Резидент ФСБ в Вене имел кабинет в здании BVT и доступ к делам беженцев

Резидент ФСБ в Вене имел кабинет в здании BVT и доступ к делам беженцев

Похороны Умара Исраилова состоялись под охраной сотен полицейских и спецслужб. На фото издания NewsAt заснят момент погребения бывшего телохранителя Кадырова.

Спикер по вопросам безопасности Партии зеленых  Петер Пильц продолжил разоблачения связей австрийской тайной полиции BVTс русской террористической организацией ФСБ России.

Пильц указал, что под предлогом "борьбы с терроризмом" с начала второй русско-чеченской войны заграницу были посланы резиденты ФСБ, чтобы вернуть чеченских беженцев, следить за бежавшей оппозицией и проводить акции.

До 2004 года Вену обслуживала резиденты ФСБ в Кёльне и Берлине. В октябре 2005 года ФСБ назначила для Австрии собственного резидента.

Австрийская тайная полиция предложила выделить ему собственный кабинет в своем здании. Кроме того, австрийская тайна полиция предоставила ему свободный доступ ко всем делам чеченских беженцев.

Резидент ФСБ в Вене создал шпионскую сеть из примерно 100 осведомителей в чеченской общине Австрии. Непосредственно в BVT был создан  отдел по борьбе с терроризмом "SOKO Tschetschenen"  ("СОКО чеченцы") в составе 20 полицейских. При этом тема чеченских беженцев маскировалась над названием "Право на убежище".

Пильц еще раз потребовал отставки министра МВД Марии Фекnер и парламентского расследования преступлений австрийской тайной полиции.

Собранные им материалы он готов представить на подкомитете парламента по защите конституции и в случае необходимости Партия зеленых будет требовать создания парламентского комитета по расследованию преступлений BVT.

В номере от 29 января австрийский политический журнал News сообщил, что Исраилов был лично связан с убитым в Москве адвокатом Маркеловым. Журнал пишет:

"Арестованный в связи с убийством Умара Исраилова в Вене чеченец Кальтенбруннер отрицает всякое участие в преступлении и заявляет, что он даже не знал Умара Исраилова.

"Это ложь", заявил человек, вхожий в круги чеченской диаспоры. Проживающий в Вене чеченский беженец рассказал журналу, что у него есть материал, доказывающий, что Кальтербруннер и Исраилов были знакомы друг с другом уже в течение нескольких лет и что Кальтенбруннер пришел к Исраилову еще осенью 2008 года, чтобы забрать его в Чечню. 

"Я докажу, заявил этот человек в интервью, которое будет напечатано в новом номере "Ньюз" в четверг, что смерть Исраилова является политическим убийством и что преступников следует искать в темных кругах Кадырова. Чеченский беженец описал "Ньюзу" "систему Кадырова" и обещал в ближайшем будущем передать свой материал полиции.

Свидетель сделал журналу другое сенсационное заявление, рассказав, что Умар Исраилов состоял в контакте с российским адвокатом Маркеловым. Маркелов должен был оформить для него жалобу на Кадырова.

Маркелов был расстрелян средь бела дня на улице в Москве 19 января через 6 дней после убийства Исраилова в Вене.

Между тем на пресс-конференции в среду спикер прокуратуры Ярош заявил, что ему ничего не известно о контактах Исраилова с Маркеловым. Информацию о том, что Исраилов и Кальтенбруннер были долгое время знакомы он не хочет комментировать, как любые сведения о контактах и связях участвовавших в убийстве лиц.

Отдел мониторинга

КЦ