МОСКВА. Кремль блефовал. У России нет столько «Искандеров», чтобы отразить ПРО США

Россия приостановила работы по развертыванию в Кенигсберг (Калининград) оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые планировалось дислоцировать в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе. Об этом заявил в среду представитель банды «генштаб ВС РФ».

"Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии", - цитирует неназванного представителя "Интерфакс".

"России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы ", - подчеркнул российский военный.

Позже банды «минобороны РФ» выступило с реакцией на эту информацией. Там заявили, что считают преждевременным делать какие-либо заявления относительно возможного размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

"Это является лишь проработкой генштаба, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению "Искандеров" на западе страны Минобороны РФ не принимало", - сказал РИА "Новости" высокопоставленный источник в военном ведомстве РФ.

Он подчеркнул, что в задачи генштаба входит разработка различных ответов на самые разные угрозы безопасности государства - "вплоть до нашествия марсиан и насекомых". "Естественно, прорабатывает генштаб и ответ на возможное размещение ПРО в Европе, но говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно", - заявил российский генерал.

Он напомнил, что для развертывания ракетных комплексов нужно, как минимум, сформировать дивизион, вооружить его, обучить, провести учебные пуски, подготовить территорию для обустройства. "Пока ни один из этих элементов не был реализован", - подчеркнул он.

Агентство напоминает, о намерении разместить ракеты "Искандер" в Кенигсберге объявил Медведев. "В гонку вооружений мы себя втянуть не дадим", - сказал тогда он, но заверил, что в Москве будут учитывать недружественные шаги НАТО в своем оборонном строительстве.

Между тем только накануне вечером бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский дал понять, что стремления американской администрации по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии фактически зависит от степени воинственности России.

"Если Россия продолжит действовать так, как действовала до сих пор - обнажая меч, делая угрожающие заявления, - это подтолкнет реализацию соглашения по размещению ракет. Тогда как если Россия проявит больше понимания, то нельзя исключать, что появится другое решение", - сказал Бжезинский в интервью польскому радио.

"Интерфакс" напоминает, что Варшава и Вашингтон заключили соглашение, по которому США разместят на территории Польши свои ракеты-перехватчики.

Вместе с тем Бжезинский подчеркнул, что в условиях финансового кризиса Конгресс США может отказаться выделять необходимые средства для финансирования данного проекта.

КЦ