Расстрелянный в Москве адвокат Маркелов работал над делом убитого в Вене Исраилова

Расстрелянный в Москве адвокат Маркелов работал над делом убитого в Вене Исраилова

Вечером 27 января тайная полиция Австрии BVT завершила перевод и анализ список чеченских беженцев, подлежащих убийству киллерами из русской террористической организации ФСБ России. Список из 1885 имен был признан подлинным, так как многие из этого списка чеченцы действительно проживают в Австрии.

На прошлой неделе тайная полиция объявила этот список, опубликованный на сайте чеченских демократов "фальшивкой". BVT отказалась сообщить журналистам сколько "австрийских" чеченцев находится в этом списке по соображениям безопасности.

Венская газета "Ди Прессе" указала, что ей известны в Австрии три чеченца из расстрельного списка банды ФСБ.

Полиция объявила, что она признала этот список подлинным из-за факта убийства Умара Исраилова. Полиция не исключает, что этот список - то самый список из 300 чеченцев, подлежащих убийству заграницей киллерами ФСБ, который беженец Артур Курмакаев видел у Кадырова и о существовании которого Курмакаев сообщил на допросе в венском территориальном управлении Ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом, LVT.

При этом, однако, опубликованный список «был сознательно расширен до 1885 имен». Убитый террористами Умар Исраилов стоит в этом списке под номером 499.

Для того, чтобы предотвратить другие убийства на австрийской территории русскими террористами, МВД Австрии установило контакты со всеми включенными в список "австрийскими" чеченцами.

Представитель полиции официально отказался сообщить прессе, получат ли эти чеченские беженцы полицейскую охрану, а если получат, то когда.

Однако из полиции просочились неофициальные сведения о том, что некоторые чеченцы из этого списка отказались от полицейской охраны по причине того, что в чеченской общине чеченцы, сотрудничающие с австрийской полицией, считаются предателями.

Между тем, согласно австрийской прессе, в полиции "сгущаются подозрения", что в убийство Исраилова в Вене 13 января тесно замешена русская террористическая организация ФСБ России.

Полиции преступила к расследования скандальных связей венского управления тайной полиции Австрии LVT с русскими террористами из банды ФСБ России в связи с высылкой в Россию 20 июня 2008 года чеченского беженца Артура Курмакаева после того, как он сообщил офицерам LVT 18 июня, что был послан в Австрию российским правительством для убийства Умара Исраилова.

О результатах этого расследования в прессу из полицейских кругов ничего не просочилось. До сих пор не ясна судьба Курмакаева. Жив он или же убит ФСБ РФ точных сведений нет.

Между тем во вторник представитель МИД Австрии не был доступен для журналистов, чтобы прокомментировать скандальную высылку чеченского беженца из Австрии в Россию.

Утром 27 января комитет по юридическим делам и правам человека ПАСЕ принял странную резолюцию, к которой государство-жертва русских террористов Австрия, приравнивается к кровавому государству-преступнику, России. Комитетчики "требуют от компетентных властей в Москве и Вене провести полное расследование и подвергнуть преследованию убийц, а также подстрекателей и организаторов убийств" Маркелова, Бабуровой и Исраилова.

"Комитет выражает озабоченность, что

It is concerned that this is now spilling over beyond the borders of the North Caucasus region, threatening outspoken journalists, lawyers and others in Moscow and even in other countries in which they have been granted asylum.

"Комитет сожалеет о климате безнаказанности" в Чечне. Комитет выражает озабоченность, что это теперь распространяется за границы региона Северного Кавказа, угрожая известным журналистам, адвокатам и другим лицам в Москве и даже в других странах, где они получили убежище".

"Последние случаи (убийств - КЦ) настоятельно требуют четкого сигнала от самых высших властей российского государства, что преступники, нарушающие права человека будут наказаны в соответствии с законом".

Лондонская газета Guardian в номере от 28 января сообщила, что убитый в Москве Маркелов занимался делом убитого в Вене Исраилова. Конкретно газета пишет:

"Ранее в этом месяце в Вене был расстрелян 29-летний чеченский беженец Умар Исраилов, (бывший телохранитель Кадырова - КЦ), который попросил политическое убежище после того, как заявил, что Кадыров лично пытал его в тайной тюрьме. В 2006 году он подал заявление на Россию в Европейский суд по правам человека.

Согласно чеченским источникам, эмиссары Кадырова прибыли в Вену, чтобы заставить Исраилова забрать свое заявление. За несколько недель до убийства Исраилов подал жалобу австрийским властям, что за ним следят. Власти эту жалобу проигнорировали.

Затем 13 января чеченцы, одетые в военный камуфляж, устроили засаду Исраилову рядом с супермаркетом. Ему два раза выстрелили в голову - это профессиональная казнь, аналогичная убийству Маркелова.

Могут ли эти два убийства быть связаны между собой? Группы чеченским беженцев считают, что Кадыров - уже вовлеченный в убийство Политковской - мог пойти такие убийства в Европе.

Кадыров отрицает обвинение, выставляя Исраилова как фантазера. Интересно то, что Маркелов начал работать над делом Исраилова".

КЦ