САХАЛИН. Татары Сахалина против муфтиев, пьющих водку

Татары Сахалина выступают против муфтиев, назначенных Таджутдином, которые ''пьют водку, курят, и не знают, в какую сторону молиться''

Сахалинские татары выступили с резким протестом против местных муфтиев, назначенных Талгатом Таджутдином. Руководитель местного национального общества "Туган тель" Закия Валитова сообщила, что муфтии, назначенные главой т.н. "центрального духовного управления мусульман РФ" (ЦДУМ РФ), игнорируют нужды верующих в строительстве мечетей и кладбищ.

Валитова заявила, что мусульмане Сахалина сталкиваются с большими трудностями при соблюдении мусульманских похоронных обрядов. В крае отсутствуют мусульманские кладбища и мечети. Кроме того, согласно полученной от руководителя общества "Туган тель" информации, средства, выделенные для строительства мечетей и кладбищ, расходуются Таджуддиновскими ставленниками неподобающим образом.

По утверждению З. Валитовой, т.н. «религиозные» деятели, назначенные ЦДУМ, "пьют водку, курят, и не знают, в какую сторону молиться".

Мусульманская умма (община, сообщество), в отличие от христианских церквей, не должна иметь централизованной структуры. Такая структура в императорской России и в СССР навязывалась только сверху - и распалась вместе с Союзом.

Сейчас в России множество независимых мусульманских организаций и групп. Большинство их объединено в три структуры - Духовное управление Мусульман Европейской части России (глава - председатель совета Муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, г.Москва), Центральное Духовное управление мусульман (Верховный иерарх - скандально известный Талгат Таджуддин, г.Уфа) и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (глава - Исмаил Бердиев).

Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ - к общественности, СМИ и официальным должностным лицам.

Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.

Отдел писем

КЦ