С участником убийства Исраилова встречался эмиссар Кадырова по клички «Седой»

С участником убийства Исраилова встречался эмиссар Кадырова по клички «Седой»

Источники КЦ сообщают, что с арестованным шофером убийц бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова встречался Шаа Турлаев (кличка «Седой»), который находился в Австрии в октябре-ноябре 2008 года.

Напомним, что Шаа Турлаев возглавлял в свое время охрану президента ЧРИ Аслана Масхадова, ставшего Шахидом, иншаАллах. Но затем перешел на сторону русских кафиров, сдавшись, будучи раненым, под гарантии Кадырова.

Шаа Турлаев находясь в Австрии, какое-то время жил у шофера убийц Умара Исраилова - Р.Эдилова («Отто Кальтенбруннер»). Тогда сообщалось, что «Седой» приехал в Австрию агитировать чеченских беженцев вернуться домой.

В свою очередь австрийская газета ÖSTERREICH сообщила со ссылкой на беженца Хусейна Исханова, проживающего в Австрии и представленного газетой «чеченским политиком», о том, что Р. Эдилов в свое время также как и Шаа Турлаев служил в охране президента Масхадова.

В интервью австрийской газете Хусейн Исханов заявил:

«Я знаю этого человека, который сейчас называет себя Отто. Когда в девяностых годах я был адъютантом у Масхадова, этот Отто был телохранителем».

На вопрос журналиста ÖSTERREICH: «Почему он (Эдилов) помогал убийцам? - Исханов ответил:

«Возможно, его семье угрожали или он не знал, что подобрал с места преступления двух убийц. Или он агент».

Австрийская газета поинтересовалась, «почему должен был умереть Умар Исраилов?»

Хусейн Исханов ответил: «Потому что он видел слишком много, и его нельзя было запугать, и потому, чтобы он не обвинял Кадырова в нарушениях им прав человека».

Между тем по сообщению австрийского государственного ИА "АРА" венская полиция подтвердила в лице спикера МВД, полковника Рудольфа Голлиа,  что впервые о планах убить Умара Исраилова она узнала еще в июне 2008 году.

11 июня 2008 года был арестован один чеченский беженец и отправлен в депортационную тюрьму после того, как он стал угрожать Исраилову, назвал себя агентом и рассказал о расстрельном списке Кадырова.  

Был ли он на самом деле агентом, полиции неизвестно, хотя на беженца адвокат Исраилова  подала заявление в прокуратуру, сообщив о преступлении, обозначаемом в УК как "принуждение", (чтобы Исраилов  забрал жалобу на Кадырова в Европейский суд по правам человека).

Указанный беженец, угрожавший Исраилову, был депортирован, так как не было установлено никакого "состава преступления".

"Человек сам забрал свое заявление с просьбой об убежище. Кроме того, он не обосновал причины, почему он просит убежище. Его делом занимался ОВИР", указал Голлиа.

Тем временем адвокат семьи Исраилова заявила, что она подаст в суд на власти Австрии за непредоставление убитому полицейской охраны.

Австрийская организация SOS Mitmensch объявила о сборе денежных средств в помощь семье убитого Исраилова, так как вдова беременна четвертым ребенком и семья находится без средств к существованию.

Западная англоязычная пресса увязывает убийство в Москве адвоката Меркелова с убийством в Вене бывшего телохранителя Кадырова Исраилова.

"Никаких успехов в поиске убийц Исраилова до сих пор нет", пишет газета.

"Семья убитого отказалась от полицейской охраны, которую ей хотели предоставить в виде исключения", указала во вторник министр МВД Австрии Мария Фектер.

Между тем "генеральный секретарть Евросовета Терри Дэвис не исключает связь между убийством Меркелова в Москве и смертельными выстрелами в Вене в Умара Исраилова, Как и Меркелов, Исраилов 2 года назад тоже подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека", пишет венская Kronen Zeitung и отдельной статье. 

Отдел мониторинга

КЦ