Баку решил выслать на смерть в Россию очередного чеченского беженца

Баку решил выслать на смерть в Россию очередного чеченского беженца

Судя по всему, практика задабривание русского медведя чеченской кровью вновь в ходу. После того, как стало известно о том, что власти Испании выдали на растерзание Москве невинного человека, беженца Мурата Гасаева, который пытался спасти свою жизнь в демократической Европе, из Баку пришло сообщение ещё об одном факте вопиющего сговора.

Азербайджанские власти решили выдать очередного чеченского беженца, Юсупа Нагаева, на смерть в Россию.


Сообщается, что правительство Азербайджана достигло соглашения с Москвой относительно выдачи чеченских беженцев по запросу России, которых на сегодняшний день в Азербайджане по разным оценкам насчитывается от 7 до 10 тысяч человек.

Сорокалетний Юсуп Нагаев в свое время - еще при президенте Зелимхане Яндарбиеве - был водителем бывшего вице-президента ЧРИ Саид-Хасана Абуслимова, сообщает «Исламский комитет России».

Нагаев проживал в Азербайджане с 2000 года. С 2002 года он является мандатным беженцем, зарегистрированным представительством УВКБ ООН (Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев) в Азербайджане.

Причиной его приезда в Азербайджан стал отказ от сотрудничества с оккупационной администрацией в Чечне. По этим же причинам Чечню покинули братья Нагаева - Хамзат и Бадруддин. Еще один их брат, Сиддик, был захвачен и подвергнут пыткам, вследствие чего умер.

Юсуп Нагаев был задержан властями Азербайджана в апреле 2008 года на основе обращения российской стороны, предъявившей ему «обвинение» в «похищение человека». На самом деле единственной «виной» Ногаева является то, что он работал водителем у вице-президента ЧРИ С-Х. Абумуслимова.

Нагаеву грозит 15 лет концлагерей. Однако практика показывает, что обычно попавшие в руки ФСБ чеченские беженцы не живут дольше нескольких дней или нескольких месяцев.

Несмотря на обращения Совета чеченских беженцев Азербайджана к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и в международные организации с призывом сделать все для того, чтобы не допустить выдачи Нагаева Москве, власти Азербайджана решили передать его России, и офис УВКБ ООН в Баку расписавшись в собственной бессилии, объявил, что не в состоянии защитить его.

Азербайджан уже выслал нескольких чеченских беженцев в Россию; некоторые беженцы были похищены и позже найдены мертвыми в Чечне.

Самой скандальной историей стало похищение азербайджанскими спецслужбами зарегистрированного в УВКБ ООН беженца Элиева Руслан, которого зверски замучили в ФСБ и демонстративно сбросили с вертолета в лесу близ села Самашки в Чечне.

КЦ