Адыги: С симпатией к моджахедам и с ненавистью к Москве

30 декабря 2008 в 20:51

Западный Кавказ включает в себя два субъекта колониальной федерации: Краснодарский край и Республику Адыгея, которые занимают земли по рекам, впадающим в восточную часть Азовского моря (Кубань, Кирпили, Бейсуг, Челбас и Ея), Черноморскому побережью до Абхазии и западную часть гор Большого Кавказа. Эти территории являются исконно мусульманскими.

До прихода России степи Приазовья и Прикубанья принадлежали уничтоженному ею в XVIII в. Крымскому ханству и ногайцам, а земли между рекой Кубань и Черным морем - преимущественно предгорные и горные, населяли адыги, в XIX в. в подавляющем большинстве физически уничтоженные или изгнанные с родины русскими оккупантами.

В период с 1848 по 1859 год на территории нынешних Майкопского, Сочинского, Апшеронского, Горячеключевского и Северского колониальных районов существовало государство с шариатским строем, которое возглавлял наиб имама Шамиля Мухаммед Амин.

 Сегодня мусульмане на Западном Кавказе компактно проживают на равнинной северной территории Адыгеи, в городе Майкопе, в Белореченском и Апшеронском колониальных районах, в нескольких небольших адыгских селениях под г. Армавир и в горах Туапсинского и Сочинского районов (вблизи Черноморского побережья).

Уровень исламского знания и самосознания у большинства мусульман Краснодарского края и Адыгеи очень низок, и хотя в последние годы активными темпами добровольцами проводится дау'ат, он встречает упорное сопротивление колониальной администрации, которая усиленно пытается насаждать фитну в мусульманской среде.

При этом она использует все средства, включая запугивание малопросвещенных людей классическим для нее понятием «ваххабизм», блокирование попыток уммы выдвинуть в качестве своих лидеров обладающих полноценными знаниями и решительных людей, разжигание националистических настроений (так, например, сохраняются напряженные отношения между адыгами и курдами; в Теучежском колониальном районе Адыгеи несколько лет назад с подачи местной администрации проводилась акция за строительство «отдельной» мечети только для адыгов).

Давление на мусульман со стороны колониальных властей особенно усилилось с осени 2008 г., что, вероятно, связано с поражениями оккупантов и их пособников на Восточном Кавказе. В частности, по сфабрикованным обвинениям были арестованы несколько регулярно совершающих намаз жителей Шовгеновского колониального района; в ноябрьском номере колониальной газеты «Северный Кавказ» появилась явно искусственно составленная прокламация, в которой говорилось об исключительно высокой «экстремистской опасности» в Краснодарском крае и Адыгее.

В тексте гимна Краснодарского края, который обязательно изучается во всех краснодарских школах, содержится откровенная угроза мусульманам: «На врага, на басурманина, мы идем на смертный бой». В Адыгее, в свою очередь, действует негласно поддерживаемая оккупационной властью русская националистическая организация «Союз славян Адыгеи» во главе с Ниной Коноваловой; ее активисты в своих призывах постоянно призывают к усилению колониального гнета, открыто оскорбляют адыгов и Ислам как религию.

К этому следует добавить периодические рейды русских шовинистов в мусульманские районы, нападения их на мусульман; отдельные их группы проникали в Адыгею, скандировали на улицах г. Майкопа лозунг «Россия - для русских!». Весной этого года в г. Майкопе ими был избит молодой адыг, после чего их самих постигла та же участь от прибывших тому на помощь родственников. Противодействие усилению колониального гнета и антиисламской политики со стороны т.н. «Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края» во главе с муфтием Нурбием Емижем носит характер «бунта на коленях».

Как правило, дело не идет дальше формального выражения протеста, а на большинство направленных против мусульман акций эта организация, взявшая на себя полномочия выступать от лица всех мусульман Западного Кавказа, абсолютно не реагирует. В том числе Нурбий Емиж постоянно давал отказ на неоднократные просьбы мусульман обеспечить их хотя бы одним постоянным адвокатом против многочисленных необоснованных судебных претензий со стороны оккупационных властей.

Более того, в мечетях Краснодарского края и Адыгеи со стороны данной организации постоянно предпринимаются попытки придания их работе административного, канцелярского характера, отчего некоторые мечети напоминают конторы. Хутбы во время джум'а в них часто принимают характер обычных информационных сводок с официальной кремлевской пропагандой. В одной из своих хутб Нурбий Емиж неизвестно для чего стал всячески расхваливать российского наместника в Чечне Рамзана Кадырова, чем вызвал негодование многих присутствовавших мусульман (некоторые из них покинули данную хутбу).

В свое оправдание Нурбий Емиж и некоторые его «приближенные» утверждают, что такая политика необходима для обеспечения спокойствия уммы и проведения да'уата. В то же время эти лица совершенно не контактируют с подавляющим большинством мусульман, от имени которых выступают, и даже избегают приветствовать их. При этом активно занимаются извлечением из своих должностей максимального личного дохода, в том числе ущемляя интересы других мусульман. Это никак не может способствовать спокойствию в умме.

Канцелярщина же в работе мечетей не способствует да'уату, а наоборот, сильно затрудняет его. Несколько мусульман, сумевших самостоятельно организовать массовый да'уат, подверглись гонениям со стороны «Духовного управления» и при его содействии были изгнаны колониальными властями из Краснодарского края и Адыгеи.

 В то же время в 2008 году произошли и значительные позитивные сдвиги в жизни уммы Западного Кавказа. Нурбий Емиж и его приспешники пользуются все меньшим признанием среди мусульман, в том числе далеких от полноценного исламского знания. Процесс вхождения в Ислам новых людей пошел более активно; к Исламу заново приобщаются не только адыги и курды, но и русские (в джамаате г. Новороссийск до половины мусульман - русские) и армяне.

Смелый поступок шейха Саида Бурятского вызвал широкий резонанс в исламской умме Западного Кавказа, сломав выстроенную колониальными властями стену недоверия к моджахедам. Кроме того, попытки усиления колониального гнета путем подготовки условий для поглощения Краснодарским краем Адыгеи вызвали массовое недовольство адыгского населения, отчего значительная часть адыгов, даже не умеющих выполнять намаз, стала проявлять симпатию к моджахедам и ненависть к Москве и Краснодару.

Также по данным людей, контактирующих с многомиллионной адыгской диаспорой в других странах, не менее 40% (около 2 млн.) адыгов согласны вернуться из изгнания на историческую родину, что совершенно не оставит России шансов удержать за собой Западный Кавказ (колониальные власти сейчас активно противодействуют процессу адыгской репатриации).

Адыги в других странах в большинстве достаточно глубоко привержены к Исламу, и хотя в их среде сильно распространены националистические настроения, это происходит от банального невежества. Если Имарат Кавказ поддержит их репатриацию, они, инша Аллах, должны принести присягу амиру. 

Остается уповать на Аллаха (с.т.) и надеяться, что мусульмане Западного Кавказа окончательно прозреют и объединятся с Имаратом Кавказ. Все мусульмане - братья в вере, и к России в конечном счете все относятся одинаково.

Фархад Хусейн

  

Чечен Таймс