Талибы восстановили контроль над 72% территории Афганистана

8 декабря 2008 в 18:33
Талибы восстановили контроль над 72% территории Афганистана

Согласно данным организации Международный совет по безопасности и развитию (МСБР), за 2008 год движение «Талибан» распространило свое постоянное присутствие на 72% территории Афганистана. По словам старшего сотрудника организации Мари Макдоналдс, «создалась опасность того, что талибы восстановят контроль над Афганистаном под носом НАТО».

Как считает один из руководителей МСБР Пол Бертон, именно движение «Талибан» в настоящее время  определяет политическую динамику в стране.

По данным организации, сегодня талибы усиливают свое присутствие и вокруг столицы Афганистана Кабула. Из четырех стратегически важных дорог, ведущих из Кабула в региональные центры страны, три частично контролируются талибами. При этом бомбежки натовцами и самолетами США мирных населенных пунктов, ведущих к жертвам среди населения, «усиливают влияние талибов на общественное мнение страны», сетуют представители международного совета.

Усугубляет положение и то, что многочисленные обещания Запада по оказанию помощи в экономическом и социальном возрождении Афганистана так и не были выполнены. В этой связи аналитики МСБР призвали Запад «выработать новую стратегию для Афганистана».

Ранее, в конце ноября 2007 года был распространен доклад авторитетного международного аналитического центра «Совет Сенлис», специализирующегося на афганских проблемах, в котором эксперты заявили, что конфликт в Афганистане достиг «масштабов настоящего кризиса», а моджахеды «активно действуют на 54% территории страны и уже приближаются к Кабулу».

Также эксперты отмечали наличие у талибов надежных источников финансирования.

«К сожалению, сейчас возникает вопрос не о том, вернутся ли талибы в Кабул, а о том, когда именно», - такой вывод сделали авторы доклада.

Отдел мониторинга

КЦ