Грузию и Украину примут в НАТО без ПДЧ

Грузию и Украину примут в НАТО без ПДЧ

Планы НАТО относительно Грузии и Украины не изменились, но есть «британская идея» о том, с помощью какого именно механизма может решиться вопрос о членстве этих стран в Альянсе. Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции в госдепартаменте США.

«Есть британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская, а британская идея о том, чтобы мы посмотрели на другие пути выполнения Бухарестской декларации», - заявила Райс.

По ее словам, для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО могут быть использованы другие механизмы.

«Мы считаем, что комиссия Грузия-НАТО и комиссия Украина-НАТО могут быть органами, с помощью которых мы можем активизировать наш диалог... и потому на данный момент времени нет необходимости проводить обсуждение по Плану действий о членстве в НАТО», - сказала Райс.

«Это просто вопрос о том, как мы будем осуществлять Бухарестское решение. Это не изменение политики», - подчеркнула госсекретарь США.

Как известно, на Бухарестском саммите НАТО была принята декларация, в которой сказано, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса. Вместе с тем в документе не указаны какие-либо сроки.

Вашингтон предлагает принять Украину и Грузию в НАТО без их присоединения к Плану действий по обретению членства в Альянсе (ПДЧ). Как стало известно из источников в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, подготовка к вступлению должна происходить в рамках комиссий Альянса. В понедельник госсекретарь США Кондолиза РАЙС проинформировала о такой инициативе по телефону своего немецкого коллегу Штайнмайера.

Ранее посол США на Украине Уильям Тейлор заявил в интервью «Голосу Америки», что Вашингтон не будет убеждать партнеров по Североатлантическому альянсу предоставить Украине План действий по членству (ПДЧ) в НАТО в декабре - на ближайшем саммите глав МИД стран-участниц блока. По мнению дипломата, с точки зрения США Украина готова присоединиться к Альянсу уже сегодня.

По словам Тейлора, США поддержат такой сценарий, если его изберет украинское руководство. Следовательно, членство Украины в Альянсе будет зависеть от её желания и достижения критериев НАТО, ведь на Бухарестском саммите в апреле этого года члены НАТО единогласно высказались за предоставление Украине перспективы членства.

«Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизированный и контроверсионный, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в (Альянсе). Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев. Несколько стран - членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия, не получат ПДЧ в декабре. Если бы это было возможно, мы бы это поддержали. Если (ПДЧ) невозможно, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинцы, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже сейчас», - сказал посол США.

Мнение о том, что План действий по членству оказался не слишком неэффективным по отношению к Украине, стало популярным среди политиков и экспертов. Самым важным достижением политики американского президента Джорджа Буша в отношении Украины является то, что в апреле 2008 года на саммите в Бухаресте страны-участницы НАТО договорились о будущем присоединении Украины к Альянсу.

Между тем, как уверяют в Москве, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, дал понять, что Германия не поддерживает планы США относительно быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО.

КЦ