Китайцы побеждают США в «холодной кибервойне»

Китайцы побеждают США в «холодной кибервойне»

Согласно докладу специальной экспертной комиссии при Конгрессе США, китайское правительство агрессивно развивает компьютерные технологии, которые уже сегодня могут дать Пекину существенное преимущество в случае конфликта.

Правительственные специалисты по информбезопасности насторожены возрастающим числом атак на частные и государственные компьютерные сети США со стороны Китая, сообщает "Компьютерра Онлайн".

По сравнению с прошлым годом, когда приблизительно пять миллионов компьютеров в Соединенных Штатах стали мишенями более чем 43 тысяч хакерских атак, ситуация серьезно обострилась. В настоящее время, по утверждению экспертов, китайцы в состоянии организовать кибератаку в любое время, в любой точке планеты.

Китайская научная мощь настолько возросла, что, по мнению докладчиков, США не в состоянии предотвратить или даже предугадать технологические посягательства потенциального противника. Учитывая зависимость американского общества от Интернета во многих аспектах, КНР может практически парализовать Соединенные Штаты.

Настороженность по поводу компьютерного шпионажа со стороны КНР возникла в 2002 году, когда в результате серии масштабных кибератак США потеряли около двадцати терабайт данных. Это массивное вторжение даже удостоилось собственного кодового названия "Титановый дождь". Глава экспертной комиссии Лари Уорцел утверждает, что китайские хакеры и сегодня крадут информацию в больших объемах.

Хотя ответственность за большинство атак возлагают на криминальные элементы, границы между действиями хакеров и правительственными разведоперациями весьма размыты. По утверждению аналитиков, официальный Пекин закрывает глаза на деятельность приблизительно 250 хакерских групп (а возможно, и финансирует их).

Эксперты конгресса также обеспокоены активным развертыванием китайской космической программы. Согласно докладу, КНР вкладывает огромные средства в аэрокосмические и компьютерные технологии, так как считает соответствующие государственные активы США стратегически уязвимыми.

Китайское правительство пока не дало официального ответа на эти обвинения. Кстати, в прошлом власти Поднебесной предъявляли аналогичные претензии Соединенным Штатам.

Отдел мониторинга

КЦ