ГРУЗИЯ. Оккупационное командование удерживает в Южной Осетии 200 солдат

Российская правозащитная организация "Солдатские матери Петербурга" бьет тревогу: по сведениям организации, около 200 оккупантов не могут покинуть Южную Осетию из-за того, что их не отпускают домой собственные командиры. Среди них призывники, которые должны отправляться на демобилизацию. Офицеры объясняют ситуацию тем, что нет пополнения.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" глава правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, на горячую линию Комитета солдатских матерей поступают звонки и смс-сообщения. По словам Поляковой, которая сама разговаривала с солдатами, удерживаемыми в Южной Осетии, звонки поступают не только из Ленингорского района, но и из поселка Джава.

Как рассказала руководитель правозащитной организации, некоторым солдатам командиры вообще не дают никаких объяснений насчет сложившейся ситуации. Между тем, как сообщает сайт Мой район (Санкт-Петербург), речь идет только об одном военном соединении - 693-м полке 58-й армии, дислоцированной в Закавказье.

"Сейчас они живут в окопах и палатках, - заявила председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова.

Полякова подчеркнула, что "ребята находятся в страхе", просят помощи, при этом не сообщают своих имен и фамилий. В частности, солдаты опасаются, что вскоре с наступлением зимы и снегопадов дороги могут оказаться перекрыты, и "они там застрянут надолго".

КЦ