Американцы целенаправленно расстреляли женщин и детей в Сирии

28 октября 2008 в 08:01
Американцы целенаправленно расстреляли женщин и детей в Сирии

На фото: Одна из жертв американского террористического налета на сирийскую деревню

Власти США объяснили массовое убийство гражданских лиц, среди которых были женщины и дети, «операцией против члена Аль-Кайды».

«Он занимался вербовкой и переброской боевиков в Ирак», - объявили в Вашингтоне.

В воскресенье американцы провели террористическую операцию на территории Сирии в деревне, расположенной в 8 километрах от иракской границы недалеко от города Абу-Камаль.

По словам сирийских официальных лиц и очевидцев, в результате рейда 9 мирных жителей были убиты и 11 получили ранения. Среди среди убитых 4 детей.  Местные жители говорят, что 2 человек американцы похитили.

США заявили, что целью этой операции якобы был некий Абу Гадия, помогающей переправлять моджахедов из Сирии в Ирак. В ходе рейда Абу Гадия был убит.

Другой представитель США объявил, что находившиеся на месте террористического рейда женщины и дети «были живы», когда американцы покинули этот район. Однако очевидцы указывают на наглую ложь США.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллим заявил, что его страна подверглась "террористической агрессии" со стороны США, передает Би-би-си.

"Американцы совершили это среди бела дня, - сказал Валид Муаллим на пресс-конференции в Лондоне. - Это показывает, что это была не ошибка, а преднамеренное действие. Именно поэтому мы считаем происшедшее преступлением и террористической агрессией. Мы возлагаем ответственность на американское правительство".

Одна из пострадавших женщин - Суад Засем - рассказала, что произошло, когда появились американцы:

"Мы были во дворе строящегося здания, когда вошли четверо. Эти четыре солдата направились к нам, а еще четыре направились к рабочим, закладывавшим фундамент здания. И вдруг в нас начали стрелять. Выбежал маленький мальчик, и когда я попыталась закрыть его, выстрелили в меня."

Другой очевидец, Хаамад Рамдан не был ранен - ему удалось спрятаться, но он видел примерно ту же картину:

"Вертолеты начали по нам стрелять. Пули просто дождем сыпались. Один из вертолетов приземлился у заброшенной фермы неподалеку от моего дома. Из него вышли 8 солдат. Я их четко видел. Они были вооружены, на них были шлемы. Я прятался за деревом минут пятнадцать, а они все стреляли, а вертолеты кружили в воздухе."

Между тем, как передает Би-би-си, в ответ на протесты Сирии, обвинившей США в терроризме, представитель Пентагона заявил, что «если Сирия не перекроет кислород боевиками, то этим придется заняться Америке», тем самым де-факто подтвердив, что демонстративное убийство мирных жителей и детей было акцией устрашения (т.е. терроризмом), чтобы заставить Сирию и в первую очередь мирных жителей приграничных с Ираком районов, отказаться от поддержки моджахедов.

КЦ