Аль-Акса под угрозой

17 октября 2008 в 09:56
Аль-Акса под угрозой

Связывание мечети Аль-Акса с иудейским праздником «йом-кипур» стало очередной попыткой осуществить программу иудаизации мусульманской святыни. В результате чего, спустя пару дней, недалеко от Аль-Аксы открылась синагога, сообщает Палестинский информационный центр.

Генеральный секретарь Исламско-христианского фронта защиты Иерусалима (Аль-Кудса) доктор Хассан Хатер (Hassan Khater) сказал, что для Иерусалима начинается сложный период.

Доктор Хатер заявил: «Оккупационные власти «Израиля» начали новую и опасную фазу агрессии против мечети Аль-Акса и Старого Города. Первой стала попытка связать празднование иудейского религиозного праздника с Аксой».

«Вторым шагом стало строительство синагог и иудейских символов в центральных арабских кварталах».

Доктор Хатер сказал, что равным оскорблением для ислама стало строительство оккупационными властями большой синагоги в самом центре арабского квартала.

По его словам, нет никакого духовного или логического оправдания расположению синагоги среди арабских домов, являясь, скорее своего рода поселением, чем культовым сооружением.

Министерство по делам вакфов Палестинского правительства резко осудило открытие иудейского религиозного сооружения на землях, принадлежащих Исламскому вакфу, в самой непосредственной близости от благословенной мечети Аль-Акса. Палестинцы рассматривают это в тесной связи с недавней агрессией фанатично настроенных сионистов на арабских жителей прибрежного города Акка.

Министр доктор Талиб Абу Шар заявил, что рассматривает и то, и другое действия сионистов как преступления, начало которым положило мероприятие в Аннаполисе в ноябре прошлого года, где оккупационное правительство провозгласило расистский лозунг о том, что «Израиль - государство для евреев».

«Все эти действия и уловки сионистов обязывают нас, палестинцев, арабский и мусульманский мир быть бдительными. Иудейская синагога перед Аль-Аксой - это проверка нашей выдержки. Не исключено, что вслед за этим последуют следующие шаги. Они движутся к своей цели - полной иудаизации Аль-Кудса и втягивание в орбиту иудаизма благословенной Аль-Аксы. Молчание на этом фоне - категорически неприемлемо! Народы и правительства должны сделать всё, чтобы остановить врага!».

Он подчеркнул, что мусульмане обладают правом использовать любые средства, чтобы защитить кораническую святыню Ислама.

Отдел мониторинга

КЦ