ЕС отказался от переговоров с Россией

14 октября 2008 в 10:53
ЕС отказался от переговоров с Россией

Совещание министров иностранных дел стран Евросоюза, прошедшее в Люксембурге в понедельник, приняло решение не возобновлять пока переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС, которые были заморожены в начале сентября в связи с конфликтом в Грузии, сообщает интернет-издание EUobserver.com.

"Очень трудно обозначить точную дату", - сказал глава МИД Франции Бернар Кушнер, отвечая на вопрос о перспективах переговоров. В качестве причины принятого в понедельник решения он назвал присутствие российских войск в двух спорных районах на территории Южной Осетии и Абхазии.

Евросоюз объявил о приостановке переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве 1 сентября до тех пор, пока Россия не выведет свои войска с грузинской территории "на линию, предшествовавшую началу конфликта".

Согласно принятому в понедельник документу, российские войска покинули зоны, примыкающие к Южной Осетии и Абхазии, и это важный шаг на пути выполнения договоренностей, достигнутых 12 августа и 8 сентября президентами Дмитрием Медведевым и Никола Саркози. Проблема, однако, заключается, по мнению европейских министров, в том, что российская армия продолжает действовать в Ахалгорийском районе и Верхнем Кодорском ущелье - зонах на территории Южной Осетии и Абхазии, которые к началу конфликта контролировались грузинской стороной.

По данным СМИ, в ходе обсуждения этого вопроса между членами ЕС, как это уже не раз бывало, наметился раскол. Германия и Италия возглавили лагерь сторонников скорейшего возобновления переговоров с Россией.

"Нам следует подумать, хорошую ли услугу мы оказываем самим себе, останавливая переговоры", - заявил заместитель министра иностранных дел ФРГ Гюнтер Глозер, которого цитирует Associated Press. ЕС "весьма заинтересовано в соглашении о партнерстве и сотрудничестве", добавил он.

По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, Россия продемонстрировала "конструктивный настрой".

В свою очередь, ряд государств - Австрия, страны Прибалтики, Польша, Чехия и Швеция - заявляют, что время возобновления диалога с Россией еще не пришло.

Отдел мониторинга

КЦ