ПИРАТЫ. Сомалийские пираты отражают атаки военных

13 октября 2008 в 09:34

Формирования марионеточного режима в Могадишо атаковали пиратов, захвативших на прошлой неделе грузовой корабль, перевозивший цемент. В завязавшейся перестрелке, по утверждению руководства сомалийской автономной провинции Пунтленд, были убиты 2 пирата, однако штурм корсарам удалось отразить.

По некоторым данным, корабль, на котором находится экипаж из девяти сирийцев и двоих жителей Сомали, окружен формированиями режима в Пунтленде.

Тем временем так и не прояснилась ситуация с украинским судном "Фаина", также захваченным пиратами. Ни американские, ни российские военные моряки, пока так и не решились на попытку штурма. А корсары между тем обещают взорвать корабль, если им не заплатят выкуп, размер которого они снизили с первоначальных $20 млн до $8 миллионов. Последним сроком для выплаты денег за освобождение заложников, по словам преступников, станет вторник.

На "Фаине", напомним, находятся десятки танков, залповые установки и другое вооружение. Экипаж корабля состоит из украинцев и россиян. Капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза через несколько дней после захвата судна.

Отдел мониторинга

КЦ