Пентагон заявил, что не позволит России достичь своих целей в Грузии

10 октября 2008 в 10:21
Пентагон заявил, что не позволит России достичь своих целей в Грузии

Россия не достигла и не достигнет своих стратегических целей в конфликте с Грузией. С таким заявлением выступил на встрече в Будапеште министр обороны США Роберт Гейтс, передает Associated Press.

Глава Пентагона в очередной раз осудил вторжение России в Грузию, добавив при этом, что американцы надеялись на «конструктивные отношения с Россией».

«Однако ее поведение подорвало безопасность в регионе и заставило серьезно беспокоиться о ее намерениях», - заявил американский министр обороны.

После встречи с министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили Р.Гейтс добавил также, что США полностью поддерживают независимость Грузии и её стремление вступить в НАТО.

В Будапеште проходит двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО. Участники встречи также активно обсуждают ситуацию в Афганистане.

Как заявил после встречи с главой Пентагона министр обороны Грузии Кезерашвили, во второй половине октября в Вашингтоне состоится встреча представителей Грузии и США, на которой «детально будут обсуждены вопросы, связанные с конкретной американской помощью».

«Во время нашей встрече Гейтс еще раз подтвердил поддержку США в вопросе вступления Грузии в НАТО»,- указал Кезерашвили.

В то же время первый замминистра обороны Грузии Бату Кутелия сообщил, что «одним из приоритетов будущей помощи станет укрепление системы ПВО Грузии».

«Это нам необходимо не только с военной, но и политической и экономической точек зрения. Детально эти вопросы мы рассмотрим на предстоящей встрече в Вашингтоне», - сказал Кутелия.

КЦ