Иран давно помогает США против «Аль-Кайды»

9 октября 2008 в 09:46
Иран давно помогает США против «Аль-Кайды»

После 11 сентября 2001 года власти Ирана с готовностью пошли на контакт с США и оказывали американцам помощь в борьбе против "Аль-Кайда", сообщает CBS News.

Как рассказала Хиллари Манн Леверет, эксперт по Ближнему Востоку и бывшая сотрудница дипломатической службы, Иран задерживал моджахедов, когда те прибывали из Афганистана.

Многие из захваченных мусульман были депортированы из Ирана, а, кроме того, иранцы скопировали паспортные данные почти 300 человек и через тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана передали их Вашингтону.

При этом Тегеран предложил американцам самим допросить некоторых захваченных моджахедов.

Слова Леверет подтвердил Джеймс Доббинс, который был главным переговорщиком администрации Джорджа Буша по афганской теме в конце 2001 года.

По словам Доббинса, Иран оказывал США всестороннюю помощь в войне против талибов и способствовал установлению марионеточного кабульского режима Карзая.

Однако американцы ответили Ирану «черной неблагодарностью», включив Тегеран в т.н. «ось зла», которая якобы «поддерживает терроризм».

Как отметила в этой связи Леверет, новому президенту США, который займет пост в январе, следует "изменить политику в отношении Ирана так же фундаментально, как это сделал в 1970-е годы президент Никсон в отношении Китая". Иран должен стать надежным союзником США в войне против Ислама.

КЦ