Украинское оружие везли христианским боевикам в Южный Судан

8 октября 2008 в 08:36
Украинское оружие везли христианским боевикам в Южный Судан

Би-би-си сообщила, что располагает документами, свидетельствующими о том, что оружие, находящееся на борту захваченного 25 сентября сомалийскими пиратами украинского сухогруза "Фаина", предназначалось для Судана, а точнее для антиправительственных группировок, воюющих против Хартума на юге страны.

Согласно сообщению, в распоряжении Би-би-си оказалась копия грузового манифеста, из которого следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени т.н. «властей» Южного Судана.

Кения неоднократно заявляла, что оружие, находящееся на борту "Фаины", предназначалось для ее вооруженных сил. Христианские группировки боевиков Южного Судана настаивают, что не имеют отношения к военному грузу.

Грузополучателем в копии документов, оказавшихся в распоряжении Би-би-си, значится министерство обороны Кении, однако там также содержится английская аббревиатура GOSS. Военные источники пояснили Би-би-си, что это сокращение от Government Of South Sudan («правительство Южного Судана»).

Информация о том, что груз предназначался христианским боевикам Южного Судана, где идет гражданская война и куда поставки оружия запрещены, изначально исходила от пиратов, а затем была подхвачена средствами массовой информации.

Украина эти сведения опровергла, заявив, что танки и другое вооружение, находящееся на борту "Фаины", было продано в Кению с соблюдением норм международного права.

На судне находились один гражданин Латвии, трое русских и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался от болезни. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Во вторник они снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

Ранее источник в оборонных кругах Украины сообщил журналистам, что на борту находятся 33 танка Т-72 1979-1983 года выпуска. Они разукомплектованы для транспортировки и помещены в грузовой отсек.

По словам источника, без технической помощи специалистов танки невозможно завести, а для их выгрузки нужны портовые приспособления. При попытке разгрузить танки в море судно просто затонет, - сказал источник.

На борту "Фаины" находятся также зенитно-пулеметные установки ЗПУ-4 1954 года выпуска без боеприпасов, гранатометы РПГ-7В 1978-1986 года выпуска с остаточным ресурсом 30% и без боеприпасов, боеприпасы для танковых орудий 125 мм, боеприпасы осколочно-фугасные ВОФ-36, бронебойно-подкалиберные. Все они произведены в 1977-1979 годах и весят вместе с упаковкой 813 тонн.

По словам источника, вся техника находилась в плане реализации избыточного военного имущества Минобороны Украины, утвержденном постановлением правительства в 2007 году, которое действовало до июля 2008 года.

На протяжении многих лет христианские боевики при поддержке западных стран вели войну «за независимость Южного Судана». 9 января 2005 года в Кении были подписаны соглашения, предоставляющие региону широкие автономные права, а его лидер Джон Гаранг стал вице-президентом Судана. Это несколько разрядило напряжённую обстановку. Однако, 30 июля 2005 года Гаранг погиб в результате крушения вертолёта, и обстановка вновь стала накаляться.

Отдел мониторинга

КЦ