ДУШАНБЕ. В Таджикистане обеспокоены салафизмом

4 октября 2008 в 10:44

Руководство Министерства внутренних дел Таджикистана считает, что общественности нужно противодействовать течению "Салафия", которое активизировалось в последнее время в республике.

Как сообщил на пресс-конференции в Душанбе помощник главы МВД республики Махмадали Шафоатов, в стране наблюдается "усиление деятельности салафитов, «хотя они пока не замечены в каких-либо противозаконных действиях».

"Сейчас Координационный совет при генпрокуратуре изучает их деятельность, которая нарушает религиозные обряды, принятые у мусульман-таджиков", - сообщил он.

По его мнению, "с точки зрения морали и этики они представляют угрозу обществу, так как в их рядах сейчас значительное число молодежи".

Министр внутренних дел Махмадназар Солехов считает, что общественность "должна противодействовать салафитам, чтобы они не были использованы деструктивными силами".

На недавней пресс-конференции генпрокурор республики Бободжон Бобохонов заявил, что если будет установлена причастность течения "Салафия" к "антиконституционной деятельности", генпрокуратура обратится в Верховный суд с требованием о запрете его деятельности в Таджикистане.

"У нас сначала были ваххабиты, потом появилась "Хизб-ут-Тахрир", теперь "Салафия". Мое личное мнение, все они против стабильности", - сказал он, при этом подчеркнув, что ни один "салафит" не задерживался по подозрению в "антиконституционной деятельности".

Напомним, что салафитами называет тех мусульман, которые придерживаются Корана, сунны Пророка (а.с.с) и практики «праведных предков» - сахабов, поколения Пророка Мухаммада (а.с.с), табиинов (поколения после Пророка а.с.с) и последователей табиинов (поколение после табиинов).

Член таджикского парламента Ходжи Акбар Тураджонзода заявил, что руководителями движения "Салафия" в Таджикистане являются молодые люди, которые учились в крупных исламских учебных заведениях за рубежом.

Тураджонзода указывает, что "цель салафитов, которых раньше называли ваххабитами, заключается в том, чтобы все следовали только Корану и Сунне Пророка а.с.с".

Он убежден, что данное движение может быть опасным - "при условии хорошего финансирования и умелого управления".

"Аль-Каида", "Джихади ислами" и другие - это все салафитские движения. Сейчас есть все предпосылки считать, что в Таджикистане салафитов неплохо финансируют из заграницы", - заявляет Тураджонзода.

По неофициальным данным, в настоящие время свыше 20 тысяч таджикистанцев являются салафитами. Их лидером называеют Мухаммада Рахматулло.

Отдел мониторинга

КЦ