ЭСТОНИЯ. Таллин нашел, что Псковской области много граждан с паспортами Эстонии

25 сентября 2008 в 01:57

Эстония может предъявить России территориальные претензии на Псковскую область, сообщает эстонское агентство Delfi. Такой вывод сделан на следующем основании: официальные российcкие власти признали, что на территории приграничного с Эстонией Печорского района проживает почти 10 тысяч человек с двойным российско-эстонским гражданством.

Начальник Псковского пограничного управления генерал Иван Бобряшов заявил, что почти 10 тысяч жителей печорского приграничья являются гражданами сопредельной республики - это каждый второй. Хотя, по мнению некоторых экспертов, это число гораздо больше - в 2006 году псковская канцелярия эстонского консульства выдала 1435 паспортов.

В областном военкомате уже обратились по инстанциям с тем, чтобы восстановить в Печорском районе ликвидированный пару лет назад военкомат. Причина, как пояснил пожелавший сохранить инкогнито офицер, - невозможность контролировать ситуацию с призывом в армию. Тем более в приграничном районе со страной, входящей в блок НАТО.

В местной газете появляется все больше объявлений о приеме на работу в Эстонии. Особенно ценятся шоферы. За последнее время из местной пожарной части уволились 5 водителей, чтобы работать на эстонских большегрузах.

Газета завершает статью другим вопросом: "есть ли гарантия, что в один прекрасный момент с той стороны границы не прозвучит вежливый, но очень настойчивый вопрос: простите, пожалуйста, а чья это территория, если подавляющее большинство людей, на ней проживающих, - граждане Эстонской Республики?"

КЦ