ТЕГЕРАН. В Иране процветает сатанизм

19 сентября 2008 в 16:34

Иранская полиция сообщает, что в стране обосновались десятки разновидностей сатанизма, который нацелен на то, чтобы отвратить людей от ислама.

«В мире существует более 3 тыс. сатанистских культов, около 50 из них действуют в Иране», - заявил заместитель начальника полиции Хоссеин Зольфагхари (Hossein Zolfaghari), сообщает Brunei Online со ссылкой на газету Etemad.

Около половина этих сект занимается активной пропагандисткой деятельностью, издав уже более 200 книг на тему сатанизма.

Как правило, подобные секты «являются ответвлениями традиционных религий, для них характерен обман и сексуальная эксплуатация». «Их задача - распространение идей исламофобии», - сказал Зольфагхари.

«Поклонники сатаны носят различного рода атрибутику, среди которых ожерелья и кольца в виде скелетов, распивают алкоголь и пляшут во время своих церемоний».

Таким образом, они стараются привлечь молодежь, давая им слушать сатанинскую музыку и распространяя свою литературу.

«Они убеждены, что способны противопоставить себя Исламу, делать, что им вздумается, ввергая мир в пучину анархии».

Иранские власти связывают музыкальные течения «хард-рок» и «хэви-метал» и их кумиров с поклонением сатане. В прошлом году полицией были арестованы 230 человек в результате облавы во время подпольного рок-концерта недалеко от Тегерана. На государственном уровне ведется борьба с одеждой и поведением, которые идут в разрез с исламским законом.

Молодежь моложе 30 лет составляет почти две трети населения Ирана, насчитывающего 70 млн. человек.

Отдел мониторинга

КЦ