ПОЛЬША. Прогрузинские демонстранты испортили вояж Лаврова в Варшаву

17 сентября 2008 в 10:25

По сообщению польской газеты «Gazeta Wyborcza» вояж в Варшаву главаря "МИД РФ" Лаврова в Варшаву 11 сентября испортили демонстранты из организации «Солидарные с Грузией». 

Члены этой организации подошли во второй половине дня к зданию польского МИДа и начали скандировать: «Свободная Грузия, Свободная Чечения!», «Никакой дипломатии с убийцами демократии!». Демонстранты также подняли транспарант с надписью: «Нюрнберг для Путина!».

"Нельзя вести разговоры с Лавровым, как и с Риббентропом перед войной", -напомнил журналистам Пьотр Лисецкий из «Солидарные с Грузией». Символом пикета стала 16-месячная грузинка Ни, которую мама завернула в грузинский флаг. 

Когда преступник Лавров, выйдя из МИД, чтобы сесть в машину был вынужден пройти несколько метров в сторону демонстрантов, скандирование стало раздаваться еще громче. Потом пикетчики перешли к зданию канцелярии премьер-министра, куда должен был приехать Лавров. Там к ним присоединились два беларуса - Люба и Антось, которые подняли большой флаг своей страны.  

Около канцелярии Лавров уже не рискнул пройти несколько метров рядом с демонстрантами, как было у здания МИД. Лимузин Лаврова блокировали от тротуара три больших «Мерседеса», которые замедлили ход около демонстрантов и, не задерживаясь, въехали во двор канцелярии.  

Пьотр Лисецки выкрикивал: "Не позволяем, чтоб профессорская физиономия Лаврова позволяла считать его за нормального дипломата. Это убийца!". 

Пикетчики закончили свою акцию протеста, скандируя: «Взмах серпом, удар молотом - уничтожим красную шваль!»

КЦ