Яаап де Хооп Схеффер: «Мы подписали в Тбилиси эпохальное соглашение»

16 сентября 2008 в 10:14
Яаап де Хооп Схеффер: «Мы подписали в Тбилиси эпохальное соглашение»

В  Тбилиси между представителями грузинского руководства и Североатлантического альянса было подписано соглашение о создании совместной комиссии "НАТО-Грузия". По словам генсека альянса Яаапа де Хооп Схеффера, это соглашение предполагает переход на новые, более интенсивные отношения между НАТО и Грузией.

В первую очередь пояснил Яаап де Хооп Схеффер, эти новые отношения предусматривают продолжение реформ в Грузии.

Генсек НАТО подтвердил, что альянс готов оказать помощь Грузии в её стремлении вступить в эту организацию.

По его словам, в декабре на заседании министров иностранных дел стран НАТО будет сделан анализ о возможности предоставления Грузии программы действий по членству в НАТО.

Генсек Альянса Яаап де Хооп Схеффер назвал решение о создании комиссии по военному сотрудничеству эпохальным событием.

Грузия и НАТО подписали соглашение, несмотря на протесты России.

"Это эпохальное событие в наших отношениях", - цитирует Схеффера агентство DPA. Он также сообщил, что в декабре на заседании министров иностранных дел стран НАТО будет сделан анализ о возможности предоставления Грузии программы действий по членству в альянсе. В то же время генсек подчеркнул, что для этого властям в Тбилиси необходимо провести еще целый ряд реформ.

В свою очередь представитель Тбилиси Гургенидзе заверил представителей НАТО, что Грузия "разделяет демократические ценности" Альянса. Он также выразил благодарность за "четкие знаки солидарности и поддержки".

Схеффер и 26 послов стран-членов НАТО находятся в Тбилиси с двухдневным визитом. Заседание в Тбилиси был запланирован еще до начала вооруженного конфликта на Кавказе. В заседании принимают участие генсек НАТО, а также 26 постоянных представителей стран-членов Альянса. Официальный Тбилиси настаивает на скорейшем принятии своей страны в НАТО. Россия видит в этом угрозу своей безопасности.

КЦ