Генсек НАТО: «Договор между ЕС и Россией неприемлем»

15 сентября 2008 в 10:24
Генсек НАТО: «Договор между ЕС и Россией неприемлем»

НАТО считает соглашение по Грузии, подписанное Россией и ЕС, «неприемлемым», заявил в интервью The Financial Times генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Он осудил нарушение начальных «шести принципов» Медведева-Саркози, где было провозглашено восстановление статуса-кво по позициям российских войск в стране - по новому соглашению за Россией закреплено право нахождения на территории Абхазии и Южной Осетии.

«Теперь возобновление работы постоянного совета Россия-НАТО будет очень непростым, я думаю», - заявил Схеффер.

Генсек НАТО направляется в Тбилиси - это его первый визит в рамках нового совета «Грузия-НАТО».

В своем послании к грузинскому правительству он намерен заявить: «Вы - демократия. Действуйте как демократия, усиливайте демократию, усиливайте власть закона». 

В первый день визита в Тбилиси пройдет заседание Североатлантического совета при участии послов 27 стран НАТО.

Согласно официальной программе, генсек НАТО встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, лидерами грузинской оппозиции, омбудсменом Созаром Субари, представителями неправительственных организаций. Состоятся встречи в парламенте Грузии, в тбилисских офисах ОБСЕ и ООН.

Схеффер посетит Тбилисский государственный университет, где встретится с грузинскими студентами.

На днях в интервью телекомпании "Рустави-2" генсек НАТО заявил, что в ходе визита будет оценена ситуация в Грузии после грузино-российского военного конфликта. Схеффер отметил, что предстоящий визит "станет фактором и этапом для принятия решения" по предоставлению Грузии статуса страны-кандидата альянса.

Он указал, что НАТО не может оказать Грузии прямую военную помощь, но страны Североатлантического альянса на уровне двусторонних отношений могут оказать Грузии материальную помощь. При этом генсек НАТО заверил, что Грузия обязательно станет членом Альянса.

Визит делегации НАТО завершится 16 сентября.

КЦ