ЕС пообещал помочь Грузии

9 сентября 2008 в 08:52
ЕС пообещал помочь Грузии

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Евросоюз примет участие в восстановлении Грузии. Это заявление французский президент сделал на пресс-конференции в Тбилиси после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает Би-би-си.

"Евросоюз будет рядом с Грузией и поможет в восстановлении экономики", - сказал Саркози.

На том же брифинге председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что ЕС создаст условия для свободной торговли с Грузией и упрощения визового режима.

Саакашвили подписал план урегулирования конфликта, который согласовали в понедельник в Москве президент Саркози и формальный главарь Кремля Медведев.

При этом Саакашвили подчеркнул, что по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии. По словам грузинского лидера, российские войска "должны убраться с территорий, которые они оккупируют".

"Грузия никогда не откажется от части своего суверенитета, от части своей территории", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что Тбилиси "продолжит мирную борьбу за объединение страны".

"Я подписал документ, где российских военных заменят международные силы", - сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции.

Со своей стороны, Саркози заявил, что никаких двусмысленностей по данному документу быть не должно.

"Мы достигли того, что российские военные силы выйдут из Грузии и вернуться на свои позиции, которых они занимали до этого конфликта. До 15 октября этот процесс должен завершиться и с 15 октября ни одного русского военного в Грузии быть не должно", - сказал Саркози.

Президент Франции высказал надежду, что российская сторона выполнит данное обещание.

"Если все выполнят свои обещания, а я не хочу сомневаться в том, что Россия этого не сделает, то все будет хорошо. Но если это обещание не будет выполнено к обозначенной дате, тогда нам придется начинать другую беседу. В августе нам было необходимо добиться прекращения огня, но сейчас уже другая ситуация", - подчеркнул Саркози.

Президент Франции сообщил, что согласно существующим договоренностям, до 1 октября в Грузию прибудут наблюдатели от ЕС и ОБСЕ, чей мандат подразумевает осуществление контроля зон конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. По словам Саркози, как раз они заменят российских миротворцев в зонах конфликтов.

"Мы посчитали, что после того, что было в августе, российские миротворцы не могут там находиться", - сказал он.

В ходе пресс-конференции Саакашвили сообщил, что несколько лидеров западных стран примут участие в конференции в Тбилиси, которая будет посвящена восстановлению Грузии.

Среди участников этой конференции Саакашвили назвал Николя Саркози и канцлера Германии Ангелу Меркель.

КЦ