Чейни обвинил Москву в попытке «незаконно изменить границы Грузии»

4 сентября 2008 в 12:37
Чейни обвинил Москву в попытке «незаконно изменить границы Грузии»

Вице-президент США Дик Чейни, находящийся с визитом в Тбилиси, заявил о солидарности с Грузией. На совместной пресс-конференции он заверил Михаила Саакашвили в том, что он может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны Соединенных Штатов.

Американский вице-президент также обрушился с критикой на Москву, заявив, что ее действия в Грузии заставляют сомневаться в надежности России, как международного партнера.

По его словам, военный конфликт был попыткой незаконно изменить грузинские границы.

"Цель визита вице-президента Чейни в Грузию, а также Азербайджан и Украину - это демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России", - сказал источник в администрации президента Грузии.

Чейни заявил, что США продолжат оказывать помощь Грузии в борьбе против «незаконных попыток насильственного отторжения от Грузии ее составных частей».

"США уже выделили 30 млн долларов на гуманитарную помощь пострадавшим в ходе военных действий, а президент Буш подписал указ о выделении Грузии для поддержания экономики еще 1 миллиард долларов", - отметил Чейни. Он подчеркнул, что США полностью поддерживают вступление Грузии в НАТО. 

Между тем губернатор штата Аляска Сара Пэйлин, которая является кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии, заявила в четверг, что в ответ на действия России США должны добывать на своей территории больше нефти и газа и прокладывать больше трубопроводов.

"Когда Россия хочет контролировать жизненно важный трубопровод на Кавказе, а также разделять и запугивать наших европейских союзников, используя энергию в качестве оружия, мы не можем зависеть от милости иностранных поставщиков (энергоносителей)", - заявила Пэйлин в своем выступлении на общенациональном съезде Республиканской партии США в Сент-Поле (штат Миннесота), дав официальное согласие стать кандидатом от партии на пост вице-президента США.

По словам губернатора Аляски, "для того, чтобы противостоять угрозе того, что Иран может попытаться перекрыть почти пятую часть мировых энергопоставок, или что террористы могут снова попытаться нанести удар по комплексу Абкайк в Саудовской Аравии, или что Венесуэла может прекратить свои нефтяные поставки, мы, американцы, должны производить больше наших собственных нефти и газа".

При этом Пэйлин подчеркнула, что в случае победы на президентских выборах в США кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна его администрация после прихода в Белый дом сделает расширение поставок собственных американских энергоресурсов одним из своих приоритетов.

"Начиная с января, мы в администрации Маккейна-Пэйлин намерены прокладывать больше трубопроводов, строить больше чистых заводов, создавать рабочие места с чистым углем, а также продвигаться вперед по солнечным, ветровым, геотермическим и другим альтернативным источникам (энергии)", - сказала кандидат в вице-президенты США.

КЦ