Чейни сообщил, что США заинтересованы в безопасности Кавказа

4 сентября 2008 в 07:36
Чейни сообщил, что США заинтересованы в безопасности Кавказа

Накануне вице-президент США Дик Чейни прибыл с визитом в Азербайджан. Приезд в Баку стал частью турне, организованного Вашингтоном в поддержку Азербайджана, Грузии и Украины.

В Азербайджане Дик Чейни встретился с президентом Ильхамом Алиевым и другими высокопоставленными чиновниками страны.

Западные аналитики считают, что тот факт, что первой страной в поездке Чейни стал именно Азербайджан, показывает, что одним из основных факторов, интересующих США на Кавказе, являются нефть и газ.

Чейни так сформулировал цель своей поездки: "Президент Буш направил меня сюда с четким и понятным посланием для Азербайджана и всего региона: США крайне заинтересованы в вашем благополучии и безопасности".

Вице-президент США также заявил о важности увеличения числа энергетических коридоров на Кавказе, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

«Энергетическая безопасность необходима, и этот вопрос становится все более актуальным», - сказал Чейни.

«Мы должны работать с Азербайджаном и другими странами на Кавказе и в Центральной Азии для создания дополнительных энергетических коридоров», - добавил он.

CNN сообщает, что в ходе встречи, состоявшейся в формате тет-а-тет были обсуждены ситуация в регионе и события в Грузии.

Кроме того, собеседники обсудили сотрудничество двух стран в войне против Ирака и Афганистана.

В сообщении говорилось, что Чейни провел также встречу с президентом подразделения компании British Petroleum в Азербайджане - «BP-Азербайджан» - Уильямом Шредером, с которым обсудил безопасность энергетических коридоров.

После визита в Баку вице-президент США намерен посетить Грузию, чтобы выразить поддержку грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, которого президент России Дмитрий Медведев в интервью западным журналистам назвал "политическим трупом".

Медведев также обвинил Соединенные Штаты в том, что они помогают Грузии в создании военной машины, и призвал американские власти пересмотреть свои отношения с Тбилиси.

Чейни стал самым высокопоставленным представителем американских властей, который посетил в Тбилиси с момента начала конфликта между Россией и Грузией. Ранее в Грузию приезжала госсекретарь США Кондолиза Райс.

В ходе турне Чейни также запланирован визит в Украину, после чего вице-президент США отправится на экономический форум в Италию.

Отдел мониторинга

КЦ