ЕС жестко осудил Россию за агрессию

1 сентября 2008 в 22:16
ЕС жестко осудил Россию за агрессию

Евросоюз жестко осудил за признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны не делать этого. Об этом говорится в утвержденной в понедельник итоговой декларации саммита глав государств и правительств Евросоюза.

"Саммит ЕС жестко осудил одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, - говорится в документе. - Это решение неприемлемо, мы призываем остальные страны не признать эту самопровозглашенную независимость и поручаем Еврокомиссии изучить практические последствия".

Лидеры Евросоюза приняли также решение перенести сроки начала переговоров с Россией по поводу заключения нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, сообщил по окончанию заседания Совета ЕС президент Франции Николя Саркози.

Как пояснил Саркози, второй раунд переговоров по поводу соглашения о партнерстве между ЕС и Россией будет отложен до вывода российских оккупационных войск из Грузии на позиции, предшествовавшие 7 августа.

"Мы заинтересованы в отношениях с Россией, - заявил он. - Евросоюзу нужна Россия, России нужен Евросоюз. "Холодная война" давно окончилась, сегодня не может идти речи противостоянии".

Что касается соглашения о стратегическом партнерстве ЕС и России, Николя Саркози подчеркнул заинтересованность ЕС в этом соглашении, однако отметил, что вести диалог о нем "в условиях демонстрации силы очень трудно".

"Мы хотим партнерства с Россией, мы хотим мира. Но мы требуем от России уважения отдельных позиций, в частности, соблюдения территориальной целостности соседних государств", - подчеркнул Саркози.

Агрессия России против Грузии требует от ЕС активизировать усилия по диверсификации источников энергии, считают лидеры Евросоюза.

"Нам необходима энергетическая диверсификация не только в географическом плане, но и в плане развития альтернативных источников энергии, и атомной энергетики. Это то, что позволит снизить зависимость ЕС от России", - подчеркнул Саркози.

Конфликт вокруг Грузии не является поводом для "игры мускулами" между Россией и Западом, продолжил Саркози.

"Это не повод к большой войне, это не повод портить отношения, показывать мускулы. Санкции против санкций - кто из этой ситуации может выйти победителем?", - заметил президент Франции на пресс-конференции после саммита ЕС.

"Я не думаю, что решение носит военный характер, и я не думаю, что это решение находится в руках НАТО", - также отметил президент Франции.

Он сообщил, что Вашингтон изначально предлагал более жесткие варианты решений в связи с кризисом вокруг Грузии.

"В принципе, у США были более жесткие предложения, но лично я очень благодарен г-же Райс, которая приехала во Францию" для переговоров по предложениям ЕС, отметил Саркози.

По его словам, Кондолиза Райс "подтолкнула господина Саакашвили к принятию мирного плана, который имеется", - сказал президент Франции.

Говоря же о статусе Абхазии и Южной Осетии, признанных пока лишь Россией, Саркози заявил, что он должен определиться на международных переговорах.

"Что мы хотим? Чтобы международные переговоры прошли по вопросам, которые были обговорены еще в документах ООН", - сказал президент Франции.

Говоря о том, что Россия возражает против признания Косово, Саркози напомнил, что признание Западом независимости этого сербского края произошло после длительных многосторонних переговоров.

Саммит ЕС также заявил, что "мирное и долгосрочное решение кризиса в Грузии может быть основано только на полном соблюдении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанных международным правом и резолюциями СБ ООН".

Лидеры ЕС также выразили озабоченность "отрытым военным конфликтом, который произошел в Грузии и стал следствием диспропорциональной реакции России".

"Военные действия такого рода - это не решение, и это неприемлемо", - подчеркивается в декларации.

"Совет ЕС сожалеет о потерянных в результате конфликта жизнях, страданиях, появлении значительного числа беженцев и большом ущербе", - отмечается в заявлении.

Саммит также призвал завершить создание механизма международных наблюдателей, которые способны заменить российские силы, находящиеся сейчас в буферных зонах за пределами административных границ Южной Осетии. При этом Евросоюз высказал заинтересованность принять в нем участие.

Главы государств и правительств ЕС считают необходимым начать как можно скорее международные переговоры по достижению на основе пункта 6 соглашения о прекращении огня договоренностей, затрагивающих безопасность и стабильность ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

Евросоюз окажет Грузии помощь, в том числе и финансовую, заявил на пресс-конференции президент Франции Николя Саркози.

"Мы понимаем, что Грузия ждет от Европы помощи, и мы эту помощь окажем, в том числе и финансовую", - сказал Саркози.

Принятый документ подтверждает его слова: там, в частности, говорится, что Евросоюз также готов способствовать мирному разрешению конфликта вокруг Грузии за счет крупного вклада в усиление миссии по наблюдению ОБСЕ в Южной Осетии, в том числе в форме направления своих наблюдателей и оказанию материальной и финансовой помощи.

ЕС также готов рассмотреть шаги по углублению сотрудничества с Грузией, включая систему выдачи виз, а также возможное создание зоны свободной торговли, когда для этого будут созданы необходимые условия.

Евросоюз также готовится выступить в ближайшее время с инициативой по созыву международной конференции в целях оказания помощи Грузии.

Кроме того, президент Франции заявил, что Грузия в срочном порядке принять ее в Евросоюз не просила.

"Нынешняя встреча, и работа в целом, - все это было сделано по просьбе грузинской стороны, и вступление. Но не было высказано просьбы о срочном вступлении в ЕС", - сказал президент Франции.

Примерно то же самое он сказал и в адрес Украины: говоря, о ее европейских перспективах, французский президент заявил, что Евросоюз намерен развивать отношения с Киевом. В то же время, он добавил, что европейцы "должны разработать политику в отношении стран восточнее Украины".

Саммит Евросоюза принял решение создать пост Специального представителя ЕС по «грузинскому кризису». Об этом также говорится в заключительной декларации экстренной встречи государств и правительств ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Саммит поручил секретариату Европейского совета подготовить все необходимые технические документы для реализации данного решения. Пока еще не известно, кто именно будет назначен на создаваемый пост.

Через неделю представители ЕС посетят с инспекцией Москву и Тбилиси. Они проведут мониторинг соглашений, достигнутых в рамках договоренностей Медведева-Саркози о прекращении грузино-осетинского конфликта.

А председательствующий в Евросоюзе президент Франции Николя Саркози посетит Москву 8 сентября. Сопровождать его будет верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. Руководители также посетят и Тбилиси, уточнил Саркози.

Отдел мониторинга

КЦ