ЕС. Европейские лидеры обсудят отношения с Россией в связи с агрессией против Грузии

1 сентября 2008 в 09:26

Главы государств и правительств стран Евросоюза соберутся в понедельник в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в результате вооруженного конфликта между Россией и Грузией и признания Москвой самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии.

Экстренный саммит созван по инициативе президента Франции Николя Саркози, председательствующего в ЕС в текущем полугодии, передает Би-би-си.

По имеющимся данным, участники саммита рассмотрят два проекта резолюции ЕС: польский, предусматривающий введение финансово-экономических санкций в отношении России, и итальянский, ограничивающийся моральным осуждением действий Москвы.

Мягкий вариант, который, по мнению большинства СМИ, будет принят за основу, содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, прежде всего, из района порта Поти и так называемых "буферных зон" за пределами Абхазии и Южной Осетии, которые на прошлой неделе в одностороннем порядке установил российский Генштаб.

Евросоюз, вероятно, еще раз заявит о неприемлемости признания Россией «самопровозглашенных» республик.

Кроме того, как предсказывают наблюдатели, ЕС потребует от России гарантий того, что "грузинский вариант" не будет применен к другим странам.

Накануне саммита посольство Франции в Москве опубликовало официальное сообщение:

"Господин Бернар Кушнер, министр иностранных и европейских дел, не выдвигал предложения о санкциях. Учитывая тот факт, что некоторые страны рассматривают возможность введения санкций, позиция Франции, председательствующей в Европейском совете, заключается в выработке общей позиции всего Европейского cоюза".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также скептически высказался по поводу предложения о санкциях.

"Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед, и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям", - цитирует его "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

Председатель нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини на встрече со спикером российской Госдумы Борисом Грызловым в воскресенье заявил, что "было бы ошибкой для ЕС и для Грузии делать шаг назад в отношении России".

Анонимный высокопоставленный источник в Брюсселе заявил "Интерфаксу", что Евросоюз не хочет изоляции России, "но Москва должна продемонстрировать, чего она хочет".

По его словам, помимо отношений с Россией, руководство ЕС обсудит оказание помощи Грузии, в частности, создание с ней зоны свободной торговли, и облегчение визового режима.

"Последние события вновь подчеркнули важность энергетической безопасности ЕС, и этот вопрос будет обсуждаться в ближайшие месяцы", - добавил дипломат.

Некоторые источники указывают, что на саммите, возможно, будет решено закрыть въезд в Европу ряду руководящих деятелей Абхазии и Южной Осетии.

По мнению наблюдателей, может оказаться под вопросом продолжение начавшихся в июле переговоров о новом базовом соглашении "Россия-ЕС". Второй раунд консультаций запланирован на 16 сентября.

Укажем в этой связи, что США выступают за более жесткие меры против России.

Отдел мониторинга

КЦ