ПЕРМЬ. Преследуемый ФСБ «автор» КЦ собирается отказаться от гражданства России

30 августа 2008 в 11:44

30-летний Дмитрий Ширинкин, житель оккупированной Россией Республики Пермь, которого ФСБ репрессирует за инакомыслие, выраженное в записи в его личном интернет-дневнике, заявил, что собирается уехать из чекистской России и отказаться от российского гражданства. Он пишет:

"Параллельно с отказом от российского гражданство запросить, например, голландское не получится. Сначала надо выехать. Просить здесь - это безумие".

20 августа Ширинкин сообщил «Эху Перми», что чекистскую "экспертизу" по его политическому "делу" выслали 15 августа из Новосибирска. В течение двух недель она будет в Перми. Сам он не смог предположить, что будет в заключение "Новосибирской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции России".

«Они готовили ее в течение полугода. Я не представляю, что за это время они могли там написать», - говорит Дмитрий Ширинкин.

Напомним, что 21 апреля 2007 года Ширинкин разместил в своем ЖЖ следующее сообщение:

«Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, «маслята». Пистолет в промасленной бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.

У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет «Макарова» - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то. Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные «типа университеты». Я ненавижу ваших людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке».

Кавказ-Центр привел это сообщение в обзоре от 26 апреля 2007 года со ссылкой на немецкого блоггера, который его перепечатал без указания адреса источника.

22 апреля Ширинкин удалил свое сообщение, сообщив в своем блоге. Ширинкин в свое оправдание перед гебней заявил, что воспринимает свою провисевшую только 1 день в сети запись «как литературный рассказ».

Сам Ширинкин сообщил следующее:

«В начале мая ко мне пришли сотрудники правоохранительных органов, изъяли компьютер. Предварительно предполагал, что меня будут обвинять за «заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма». Все «следствие» шло более 3 месяцев. В это время допросили меня, мою жену, провели ряд «экспертиз», в том числе компьютера».

Блоггер неоднократно вызывался на «допросы» в банду «управление ФСБ по Пермскому краю», а затем его «дело» было передано в банду «управление внутренних дел Перми». Свое «обвинение» гебня предъявила Ширинкину 16 августа 2007 года.

«Судья» Кировского района Перми, какая-то Атаманчук, уточнила, что Ширинкин» имеет два высших образования, работает юрисконсультом» и что «запись в виртуальном дневнике, на основе которой было возбуждено уголовное дело, была обнаружена органами ФСБ».

Ширинкина ФСБ преследует за цитирование его сообщения Кавказ-Центром, так как чекисты не имели другой возможности узнать о его инакомысленном посте.

Д.О.

КЦ