Лондон и Киев формируют альянс. Джон Маккейн грозит признать Чечню и Северный Кавказ

27 августа 2008 в 14:23
Лондон и Киев формируют альянс. Джон Маккейн грозит признать Чечню и Северный Кавказ

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в среду прибыл в Киев, чтобы, как он сказал накануне, строить вместе с Украиной "коалицию против российской агрессии".

"Мы в полной мере поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы", - заявил Милибэнд перед вылетом на Украину.

Официальный Киев также резко отреагировал на признание Москвой двух самопровозглашенных республик.

"Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов, свидетельствует о реанимации в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем", - заявило министерство иностранных дел Украины.

"Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия для безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств", - отмечалось в заявлении ведомства.

Со своим комментарием решения Кремля признать независимость Южной Осетии и Абхазии выступил и кандидат в президенты США Джона Маккейн.

По германскому ТВ был показан во вторник репортаж с комментарием Маккейна, в ходе которого он заявил:


«После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказ и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России. Я думаю, что в ближайшие недели мы проведем серьезную дискуссию на эту тему.

Россия обвиняет Запад в двойной морали. Мы возвращаем эти обвинения Кремлю и указываем ему на двойную мораль относительно Чечни и Северного Кавказа».


КЦ