G7 и ЕС пересмотрят отношения с Россией

26 августа 2008 в 11:35
G7 и ЕС пересмотрят отношения с Россией

Группа промышленно развитых стран G7 выразила обеспокоенность сообщениями о том, что Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

Представители стран «Большой Семерки» - США, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Канада и Япония - заявили, что «едины в поддержке территориальной целостности Грузии». Об этом сообщает Reuters.

Между тем, открывающийся 1 сентября в Брюсселе чрезвычайный саммит Евросоюза по Грузии станет ареной для новых антироссийских инициатив. Ряд государств - членов ЕС призывает наказать Россию за ее политику на Кавказе, пишет EUobserver.

По сообщению издания, «бывшие коммунистические страны, поддержанные Великобританией и Швецией, предложили заморозить переговоры о заключении договора о партнерстве и безвизовом режиме, не пускать Россию в ВТО и бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в России».   

Газета отмечает, что, хотя председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Франция пока избегает антироссийских высказываний, ужесточение позиции Брюсселя в отношении Москвы не выглядит невероятным.

В свою очередь США заявили, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии не может быть осуществлено одной страной, это вопрос ООН. Ранее президент США Джордж Буш призвал Медведева не признавать республики и заявил о поддержке территориальной целостности Грузии.

Канцлер ФРГ также выразила надежду, что Медведев откажет Госдуме и Совету Федерации. Если Россия признает независимость Цхинвали и Сухуми, новые члены ЕС готовы разорвать отношения Евросоюза с Россией.

Между тем Москва демонстрирует готовность к охлаждению отношений с Западом - Медведев готов прекратить отношения с НАТО, а Путин не видит плюсов в присоединении к ВТО. Первым шагом может стать запрет НАТО на транзит грузов в Афганистан.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто заявил, что вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии должен решаться международным сообществом и ООН, но никак не одной страной. По его словам, "эти два региона являются частью резолюций ООН, которые, между прочим, были в прошлом поддержаны Россией". "Сегодня это сила закона", - подчеркнул заместитель пресс-секретаря Джорджа Буша.

КЦ