США. Американский стратег призвал защитить страны Балтии от агрессии России

25 августа 2008 в 10:51

Один из влиятельных американских стратегов Фред Каган призвал создать в странах Балтии защитный щит, способный противостоять агрессии России.

По словам эксперта, альянс НАТО должен значительно увеличить свое присутствие в странах Балтии для того, чтобы снизить риски в случае нападения со стороны России, пишет газета 'The Sunday Telegraph'.

Каган уверен, что Запад должен сделать так, чтобы слова соответствовали делам и помешать России превратиться в 'нетерпимую, агрессивную, империалистическую силу'.

'Мы должны помочь этим странам создать современную систему противовоздушной защиты, а также систему противотанковой обороны, которая не была бы наступательной, однако смогла бы нанести российским войскам большой урон, если Россия захотела бы сделать то, что она сделала в Грузии', - сказал Каган.

По его словам, альянсу НАТО необходимо принять фундаментальные решения, касающихся правовых и этических обязанностей организации. Для этого альянс должен помочь странам Балтии защитить себя от нападения.


КЦ