ТАЛЛИН. Эстонцы просят НАТО защитить их от русских «соотечественников»

25 августа 2008 в 09:28

После нападения России на Грузию под предлогом "защиты соотечественников" эстонский политик  Тармо Круузимяэ из партии Союз Отечества и Res Publica выступил за размещение в Эстонии военных баз НАТО для повышения обороноспособности страны.

Круузимяэ сказал, что обороноспособность Эстонии во многом зависит от международного сотрудничества, а опыт Грузии показывает, что маленькая страна не в силах сама обеспечить свою безопасность.

«Хотя Эстония входит в НАТО и в ЕС, для усиления обороноспособности надо начать переговоры с НАТО о размещении военных баз в Эстонии к 2010 году», - сказал Круузимяэ.

По оценке Круузимяэ, это необходимо из-за того, что Россия применила свою «программу защиты соотечественников» в Грузии.

Подполковник запаса Лео Куннас, выступивший на том же митинге, сказал, что Эстонии надо сосредоточиться на стратегии тотальной обороны, главным вопросом которой является защита и сохранение гражданского населения. По оценке Куннаса, в Эстонии еще не действует система эффективного взаимодействия между силовыми структурами и местными самоуправлениями во время кризиса.

Отдел мониторинга

КЦ