Русские оккупанты, наконец, признали, что хотят контролировать каспийскую нефть

23 августа 2008 в 14:18
Русские оккупанты, наконец, признали, что хотят контролировать каспийскую нефть

В субботу русские оккупанты, наконец, признали истинные цели своего вторжения в Грузию. Зам.главаря банды «генштаб МО РФ» Анатолий Ноговицин заявил, что российские "патрули" останутся в грузинском порту Поти, через который идет основной транзит каспийской нефти.

По сообщению France Press, Ноговицин заявил: «Российские миротворцы будут контролировать ситуацию в городе Поти и других населенных пунктах».

При этом Ноговицин нагло заявил, что оккупация Поти якобы «не является нарушением соглашения о перемирии и обещаний о полном выводе российских войск с территории Грузии».

Ноговицин заявил буквально следующее: "Патрули - это такой формат, который признается международным сообществом и межгосударственными соглашениями. И это соответствует достигнутым нами договоренностям. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах".

В общем, Москве не нравится, что грузины раскатывают на "хаммерах", поэтому Поти и оккупирван.

Напомним, что на подходе к Поти корабли военно-морских сил США с гуманитарной помощью.

Между тем помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что т.н. «российские миротворцы» больше не могут находиться в зоне грузино-югоосетинского конфликта в прежнем статусе.

Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы»

«Как их называть миротворцами, если они являются участниками этого конфликта? Вот в чем вопрос», - заметил он.

Действия российских войск на территории Грузии «нарушают все правила международных соглашений», указал далее Мэтью Брайза.

«То, что происходит в Грузии, разрушение инфраструктуры, военной гражданской, то, что делают ваши войска, нарушает все правила международных соглашений. В этом смысле присутствие российских войск на территории Грузии сейчас незаконно», - заявил американский представитель.

Между тем глава британского МИД Дэвид Милибанд вслед Бушу и Саркози выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии.

Напомнив о том, что вывод войск является одним из принципов урегулирования конфликтов в Грузии, выработанных при посредничестве президента Франции Николя Саркози, Милибанд заявил:

"Сообщения о выводе российских войск выглядят очередным шагом на пути к выполнению этих обязательств. Но я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", - заявил министр.

Милибанд подчеркнул, что Россия обязана "оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их".

"Мы будем вести консультации по разным направлениям, чтобы достичь консенсуса по этой точке зрения и добиться того, чтобы закон, а не сила определил завершение этого кризиса", - отметил глава Форин-офиса.

Официальный Тбилиси заявляет, со своей стороны, что российские войска, покинув ряд населенных пунктов, в то же время оставляют за собой контроль за пределами зон конфликтов и оспаривает формирование русскими оккупантами так называемых "буферных зон", где установлены дополнительные посты.

В субботу парламент Грузии до 8 сентября продлил военное положение в стране, заявив, что оно будет действовать до тех пор, пока оккупационные российские войска полностью не будут выведены из Грузии.

КЦ