Русские оккупанты продолжают бандитствовать в Грузии

20 августа 2008 в 07:01
Русские оккупанты продолжают бандитствовать в Грузии

О последних событиях в Грузии передал из Поти корреспондент АР Бела Шандельшки:

19 августа русские оккупанты захватили в плен 20 грузинских военнослужащих, завязали им глаза и надели наручники, направив на них автоматы. Фотограф АР заснял (фото), как русские грузили новых пленных на грузовики, которые потом в сопровождении БТР выехали из Поти.

Корреспондент "Нью-Йорк Таймс" в Поти Майкл Швирц дополнил это сообщение, что русские отвезли новых военнопленных, незаконно взятых уже после официально прекращения боевых действий, на базу в Сенаки.

Тележурналисты АР видели русские войска в Поти и вокруг него в течение всей недели. Местные власти заявили, что русские уничтожили радар, корабли и другое оборудование береговой охраны.

Тем временем русские приказали отправить обратно в США американские джипы, ожидавшие погрузки в потийском порту. Спикер Пентагона Брайян Уитман заявил, что официальные правительственные лица изучают сейчас сообщения о том, что русские украли эти джипы, передает АР.

Джипы не имеют никакого отношения к грузинской армии и использовались солдатами США для совместных американо-грузинских учений.

Россия пригласила в Гори иностранных корреспондентов и устроило шоу, чтобы показать им, как очень малочисленная колонна из 3 русских танков и 6 БТР двинулась в направлении Южной Осетии. Основная силы русских уходить из Гори не собираются.

Более того, корреспондент "Нью-Йорк Таймса" передает, что во вторник русские  продолжали окапываться около на окраине города Кралети в направлении Тбилиси. Русские создали там во вторник новые КПП. Для строительства траншей русские использовали экскаватора, а для установки тяжелых бетонных оборонительных блоков подъемные краны.

18 августа русские оккупанты заявили, что какое-то "соглашение" от 1999 года дает право их "миротворцам" оккупировать территории Грузию в пределах 9 км от административной границы Цхинвальского района, а город Каралети как раз попадает в эту 9-км новую зону русской оккупации.

Никакое сомнительное "соглашение" не позволяет русским оккупантам находиться в селе Игоети в 45 км от Тбилиси. Тем не менее, русские не собираются оттуда уходит.

Корреспондент лондонского "Таймс" передал, что во вторник русские оккупанты нацепили там не некоторых блок-постах опознавательные знаки "миротворцев", став из оккупационных солдат российской армии "силами по поддержанию мира".

Грузинская сторона подтвердила, что русские не собираются убираться из Грузии, несмотря на все соглашения.

Госминистр Грузии по вопросам европейской интеграции Георгий Барамидзе

по возвращению из Гори засвидетельствовал, что нет никаких признаков того, что русские оккупанты  покидают Гори.

Министр указал, вновь нарушается то соглашение, которое было подписано несколько дней назад. Вместе с тем, Барамидзе отметил, что лучше, если у агентств будет уточненная информация и не будут позволять себе тиражировать русскую ложь.

«Если они не могут подтвердить информацию, пусть лучше приедут на место и увидят, как беспредельничают они на дорогах Грузии», - заявил Барамидзе.

Русские постоянно расширяют свою агрессию против Грузии. 19 августа несколько русских бронемашин вошли в Сачхере и попытались занять расположенную там военную базу.

Грузинская полиция на патрульных машинах преградила им путь и заставила их вернуться назад. Оставляя территорию, русские солдаты пригрозили, что вернутся с еще большим количеством бронетехники, чтобы уничтожить базу. Свои угрозы оккупанты выполнили. Вечером 19 августа усиленные российские военные подразделения направились к сачхерской военной базе, которая расположена далеко от зон конфликтов, в западной части Грузии.

Поздно вечером 19 августа русские оккупанты подорвали в Хашурском районе осиаурскую базу резервистов. На базе уничтожена инфраструктура, а военная техника была украдена русскими и вывезена оттуда уже давно. 

 МИД Грузии указал, что согласно 4-му пункту соглашения о прекращении огня от 15 августа, Вооруженные силы Грузии вернулись на места постоянной дислокации, включая военную базу в Сачхере. "Соответственно, попытка нападения российской стороны на сачхерскую базу представляет собой еще одну провокацию с их стороны», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в свое время Уинстон Черчилль засвидетельствовал, что все договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой они написаны.

Тем временем Международный комитет по беженцам ООН в Женеве располагает информацией, что русские солдаты стреляют по грузинским беженцам, которые хотят выбраться из оккупированного Россией Цхивальского района, передают западные агентства.

Корреспондент лондонского "Таймс" в Цхинвали, проезжая на  русском БТР мимо оставленных  грузинских деревень, подтвердил, что они были разграблены оккупантами. Корреспондент видел русских солдат-мародеров, сидевших в тени под тополями вдоль дороги на вынесенных из ближайших грузинских домов диванах. Вдоль трасы Цхинвали-Гори повсюду следы мародерства и разрушений в частных домах и магазинах.

"Цхинвали сейчас настолько переполнен русскими милицейскими машинами, что создается впечатление, что Южную Осетию уже присоединили к огромному соседу", пишет "Таймс".

О преступлениях русских в Южной Осетии сообщил также корреспондент Рейтера из Курты:

"На крутой трассе, ведущей в мятежный грузинский город Цхинвали, в воздухе стоит едкий дым. "Это осетины жгут грузинские деревни", сообщил шофер, представившийся как Умар.

Корреспондент Рейтер,  проехавший  в рамках устроенного русскими для иностранных журналистов шоу "вывод войск" из Гори в Цхинвали, проезжая через деревни около столицы Южной Осетии, которые исторически были заселены этническим грузинским меньшинством, увидел (19 августа - КЦ) много охваченных пламенем  домов и машин,

Некоторые грузинские деревни были полностью покинуты жителями. В деревне Курта два бульдозера, которыми управляли лица в камуфляже, сносили дома, поднимая в воздух облака пыли и валя на землю столбы линии электропередач. Поблизости, на обочине, лица в южно-осетинской военной форме снимали шкуру с мертвой коровы.

В деревне Квемоачабети горели два автобуса, в то время, как группа из 2-3 лиц в камуфляже патрулировала улицы. В другой грузинской деревне был разграблен грузинский магазин "Elit Electronic". Его окна были выбиты и все товары исчезли в полок.

Корреспондент Рейтер передал, что есть основания полагать, что русские запланировали этнические чистки также в Гори. Корреспонденту встретился там поп Пимен, который ему поведал, что он приехал из России в Гори "защищать наших православных осетинских братьев".

Тем временем сообщается, что армянские пограничники не пропустили из Грузии в Армению двух польских "антироссийских" журналистов в соответствии с черным списком иностранцев, спущенному в Армению ФСБ России.

КЦ