Збигнев Бжезинский: «Россия стремится дестабилизировать Грузию»

19 августа 2008 в 14:34
Збигнев Бжезинский: «Россия стремится дестабилизировать Грузию»

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Грузии для того, чтобы получить контроль над проходящим по грузинской территории нефтепроводом Баку-Джейхан, заявил бывший советник президента США в администрации Джимми Картера, известный американский политолог Збигнев Бжезинский.

По словам Бжезинского, США наблюдали «случаи возможных угроз России в адрес Грузии, мотивированных в реальности не какими-либо территориальными диспутами, хотя территориальные диспуты между Россией и Грузией имеют место, а проистекающих больше из желания получить контроль над трубопроводом Баку-Джейхан».

«Если грузинское правительство будет дестабилизировано, западный доступ к Баку, Каспийскому морю и далее будет ограничен», - заявил Бжезинский на слушаниях в сенате США.

Посвятив свое выступление анализу действий России на энергетических рынках в Евразии, Бжезинский указал, что РФ пытается закрепить на этих рынках свое монопольное положение и использует для этого все имеющиеся в её распоряжении политические и экономические рычаги, включая «прекращение энергопоставок в политических целях» в Европе и балтийских странах.

«Россия очень активно стремится изолировать регион Центральной Азии от прямого доступа к мировой экономике, в особенности к поставкам энергии», - предупредил бывший советник президента США.

Призвав в качестве ответа на эти действия России расширить доступ западных государств к нефтегазовым ресурсам Центральной Азии, Бжезинский выступил за строительство сети альтернативных трубопроводов в Европе и Азии, в том числе за «намного более энергичное изучение возможности строительства трубопровода из Центральной Азии через Афганистан на юг, который максимально увеличит мировому сообществу доступ к центральноазиатским энергетическим рынкам».

«Мы должны поддержать Балтийские государства, Швецию и Польшу в их опасениях по отношению к трубопроводу «Северный поток», который планируется из России в Германию», - заявил политолог.

По словам Бжезинского, США «должны также поощрить Германию к диверсификации выгод от «Северного потока», когда он появится, чтобы гарантировать, что ими будет пользоваться не только одна Германия и что выгоды от этих поставок получат также страны-члены ЕС, находящиеся к востоку от Германии».

Указав в этой связи на «негативную роль, которую играет бывший канцлер ФРГ, ставший сейчас наемным работником «Газпрома», Бжезинский подчеркнул, что роль экс-канцлера Германии «представляет собой сложность, которую нельзя игнорировать».

При этом американский политолог подверг критике позицию лидеров ряда других стран Европы.

«Есть итальянский премьер-министр, недавно вернувший к должности, который практически превратил в спорт преклонение колен перед Владимиром Путиным», - заявил З.Бжезинский, добавив, что в силу некоторых причин правительство Греции тоже «очень симпатизирует ряду русских инициатив в энергетическом секторе».

«Есть правительство в Венгрии, которое странным образом восприимчиво к российским приказам и, возможно, даже финансовым стимулам, позиция которого по трубопроводу «Набукко» наносит ему (трубопроводу) урон. И недавно мы увидели ряд финансовых интересов в Австрии, которые указывают на то же самое», - заявил политолог.

В свою очередь, председательствующий на слушаниях глава сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден посетовал, что у его комитета уже практически не осталось времени влиять на политику уходящей администрации Джорджа Буша.

«Честно говоря, роль этого комитета имеет очень маленькое влияние на остающееся время этой администрации», - отметил Д.Байден.

При этом Д.Байден выразил надежду, что рассматриваемые комитетом темы обозначат круг вопросов, которыми займется уже следующая администрация США.

Отдел мониторинга

КЦ