Times: Путин приказал расстреливать мирных жителей

18 августа 2008 в 15:02
Times: Путин приказал расстреливать мирных жителей

Путин отдал приказ солдатам выгонять грузин из их домов, а отказавшихся - убивать. Об этом пишет британская газета Times, ссылаясь на рассказы местных жителей из числа очевидцев.

Так, Манана Диошвиои, проживавшая в грузинской деревни Курта, расположенной вблизи столицы Южной Осетии, рассказала следующее:

"Солдаты сказали нам, что у них есть приказ Путина - заставлять жителей уходить или убивать".

Манана не проявляет эмоций, рассказывая о том, как российские войска заставили ее покинуть свой дом. Ее бывшие соседи кивают, подтверждая слова Мананы. Сейчас они все вместе ютятся в детском саду, чьи окна были выбиты во время российской бомбардировки.

"Вот как солдаты объяснили нам свои действия", - продолжает она. - А еще они говорили, что мы должны просить о помощи американцев, иначе погибнем".

79-летней Вардо Бабутидзе не так повезло, с ней никто не проводил разъяснительных бесед, к ним российские солдаты не заходили. Ее 85-летнему мужу дважды выстрелил в грудь член банды Кокойты, который пришел к ним в дом требовать оружия.

"У нас никакого оружия не было, и тогда он застрелил Георгия прямо у меня на глазах, не сказав ни слова. Соседи помогли похоронить мужа в нашем саду, а потом я ушла из дома", - рассказала Вардо.

Напуганные беженцы рассказывают десятки аналогичных историй. А те временем российская армия еще больше продвинулась вглубь территории Грузии, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное Медведевым и предписывающее вывод войск

Шесть российских контрольно-пропускных пунктов были созданы на шоссе, соединяющем Тбилиси и Гори, один из них находится в поселке Игоети, это самая ближайшая точка, куда продвинулись оккупационные войска с момента начала конфликта. Грузинская полиция блокирует дорогу в пяти километрах от российского КПП.

Отдел мониторинга

КЦ