Русские войска маневрируют близ Тбилиси

16 августа 2008 в 16:54
Русские войска маневрируют близ Тбилиси

По сообщениям западных корреспондентов сегодня утром примерно 200 русских солдат на 17 БТР  продвинулись вглубь грузинской территории и расположились в 35 км от Тбилиси.

Русские войска, по сообщению из Тбилиси корреспондента Радио Австралия Филипа Уильмса, продолжают занимать город Гори и еще несколько городов на западе Грузии, включая грузинский порт и нефтяной терминал Поти, где русскими были уничтожены корабли ВМФ Грузии.

Днем 16 августа в Поти прибыла очередная, уже четвертая, банда русских мародеров. С утра на территории базы Поти русскими были "мобилизованы" 8 единиц грузовых машин типа «Урал», одна единица БТР. Представители русских оккупантов  уже с помощью подъемного крана начали вынос тяжеловесной техники, принадлежащей береговой охране.

По сообщению BBC New Europe в ночь на 16 августа русские войска вновь продвинулись вглубь грузинской территории. Несколько русских танков и БТР видели в Каспи. Это означает, что по сравнению с 15 августа в этом направлении русские продвинулись на 15 км.

Таким образом, на этом участке русские оказались в 35 км от Тбилиси. После ввода русских танков в Каспи за ними последовали грузовики, набитые русскими солдатами.

По свидетельству местных жителей и тележурналистов Рейтера утром в субботу русские оккупанты заминировали и взорвали в селе Гаркали Каспского района железнодорожный мост (на западе от грузинской столицы).

Днем 16 августа многочисленные пожары возникли в городе Каспи и близлежащих селах после того российской авиацией были сброшены зажигательные бомбы.

Также днем русские банды (так называемые "казаки") вошли в город Харагаули в 50 км от Кутаиси.  Восемь БМП начали движение от Хашури района в направлении города Сачхере. Два русских грузовика с оккупантами проехав через Рикотский туннель заняли деревню Хеви, Харагаулского района.

Русские войска подвергли артобстрелу село Уплисцихе. Снаряды взорвались у реки. Авиация подвергла бомбардировке леса близ деревни Хандаки, Каспского района. Возникли лесные пожары. Оккупанты сбросили неопознанные устройства на завод в поселке Оками, Каспского района.

В настоящее время в Каралети находится мощная группировка русских войск, состоящая из множества бронетранспортеров, танков, армейских грузовики и инженерных подразделения. Там же расположился штаб группировки, прибывший на вертолете.

Между тем сообщается, что русские оккупационные войска патрулируют Зестафони, город, расположенный примерно в 100 км от Тбилиси в западном направлении по главной автостраде.

Крупный русский военный контингент остается в Сенаки, к западу от Поти.

На совместной пресс-конференции по окончанию 4-часовой встречи с Саакашвили Райс заявила, что российское правительство должно выполнять соглашение о выводе своих войск. Саакашвили охарактеризовал русские войска как «хладнокровных убийц и варваров».

Тем временем в отношении марионеточных лидеров Южной Осетии и Абхазии Грузия объявила уголовное преследование. Как заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на брифинге в Тбилиси, это решение принято. «Они будут осуждены за содеянные перед человечеством и гражданами преступления», - заявил Темур Якобашвили.

«Пусть никто не думает, что восстановление территориальной целостности завершено. Это начало возвращения», - подчеркнул он и добавил, что мир увидел, с кем мы имеем дело.

«У нас проблема не с сепаратизмом, это агрессия и оккупация», - заявил Якобашвили.

КЦ