Буш потребовал от Москвы вывести войска из Грузии. Конгресс грозит отобрать олимпиаду в Сочи

16 августа 2008 в 08:28
Буш потребовал от Москвы вывести войска из Грузии. Конгресс грозит отобрать олимпиаду в Сочи

"Совершенно неприемлемыми" для современной внешней политики назвал действия Москвы в отношении Грузии президент США Джорд Буш.

"Мир наблюдал с тревогой за тем, как Россия вторгалась в соседнее суверенное государство и угрожало демократическому правительству, избранному его народом", - сказал американский лидер в еженедельном радиообращении. По словам Буша, "эти действия совершенно неприемлемы для свободных стран мира".

"Своими действиями в последние дни Россия подорвала доверие и отношения со странами свободного мира. Запугивание и угрозы не являются допустимыми способами ведения внешней политики в XXI веке", - сказал Буш.

Это было второе за пятницу заявление американского президента по поводу участия России в грузинско-осетинском конфликте, отмечает Би-би-си.

Буш заверил, что США и их союзники "стоят на стороне народа Грузии и его демократически избранного правительства".

"Мы настаиваем на уважении суверенитета и территориальной целостности Грузии. Москва должна выполнить свое обязательство вывести с грузинской территории все вторгшиеся на нее войска", - заявил лидер США.

"Чтобы компенсировать ущерб, нанесенный отношениям с США, Европой и другими странами, и начать восстанавливать свое место в мире, Россия должна предпринять шаги по прекращению кризиса", - призвал американский президент.

В субботу Буш планирует провести на своем техасском ранчо совещание со своими ближайшими советниками по национальной безопасности.

Президент должен заслушать доклад прибывшей на ранчо госсекретаря Кондилизы Райс, посетившей Тбилиси и Париж, относительно переговоров о согласованных с Москвой и Грузией принципах прекращения огня.

Посредством видеосвязи к обсуждению подключатся вице-президент Дик Чейни, министр обороны Роберт Гейтс и советник Белого дома по национальной безопасности Стивен Хэдли.

"После того, как президент Грузии поставил свою подпись под соглашением о прекращении огня, все российские войска, и все нерегулярные и полувоенные формирования, которые пришли с ними, обязаны покинуть Грузию немедленно", - заявила в свою очередь на совместной пресс-конференции с Саакашвили в Тбилиси Кондолиза Райс. 

Между тем конгресс США намерен уже в следующем месяце рассмотреть проект резолюции с призывом к международному олимпийскому комитету (МОК) отменить проведение зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году из-за агрессии Москвы против Грузии и перенести их в другую страну

Проект резолюции внесен Эллисон Шварц, членом палаты представителей, демократом от штата Пенсильвания и республиканцем Биллом Шустером.

"Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады", - говорится в заявлении Эллиосон Шварц.

В тексте проекта резолюции говорится, что "вторжение Российской Федерации в Республику Грузия, которая является суверенной и демократической страной, накануне Летних олимпийских игр в Пекине делает ее (Россию) нежелательным хозяином для Зимних игр 2014 года".

Кроме того, в документе указывается, что расположение Сочи, всего в 20 милях от зоны грузино-абхазского конфликта, делает этот город практически неприемлемым для проведения Олимпийских игр.

Шварц и Шустер призывают и другие страны внести на рассмотрение аналогичные резолюции и сообщить России и МОК, что Москва должна поплатиться за свою агрессию против Грузии лишением права проведения олимпийских игр в Сочи.

Ранее грузино-осетинский конфликт уже вызывал беспокойство в Международном Олимпийском Комитете (МОК), поскольку ожесточенные бои шли всего в нескольких сотнях километрах от Сочи. Одни из главных вопросов проведения олимпийских игр - обеспечение безопасности. На западе опасаются, что Россия эту задачу не сможет выполнить.

Западная пресса также призывает лишить Москву олимпиады за военную агрессию против Грузии.

Напомним, что газета The Washington Post считает, что США должны наказать Россию, которая осуществила «настоящее военное вторжение в Грузию». Издание составило список возможных действий против Москвы.

Газета предлагала прекратить работу Совета Россия-НАТО, созданного в 2002 году с тем, чтобы сблизить Россию с Западом. При этом России необходимо четко дать понять, что за приостановкой работы последует роспуск. Совет дает России место за столом НАТО, которого в случае неподчинения США страна может лишиться.

Во-вторых, The Washington Post советовала запретить вступление России во Всемирную торговую организацию.

Третьей мерой является роспуск G8. По мнению издания, из организации должны выйти 7 демократий. Затем следует немедленно объявить о восстановлении изначальной "большой семерки".

В-четвертых, следует объявить об американо-европейском бойкоте зимней олимпиады 2014 года в Сочи, поскольку город находится недалеко от Абхазии, где тоже шли военный действия.

США должны решительно поддержать Саакашвили и объявить, что его устранение приведет к признанию правительства в изгнании. Это будет означать формирование легальной основы для поддержки вооруженному сопротивлению любому созданному Москвой оккупационному режиму.


КЦ