Русские оккупанты мародерствуют, грабят и поджигают грузинские леса

16 августа 2008 в 08:06
Русские оккупанты мародерствуют, грабят и поджигают грузинские леса

Русские оккупанты и бронетехника покинули военные базы в Поти. Они в течение всего дня 15 августа грабили базу береговой охраны и порт морских сил.

Русские мародеры погрузили на машины марки «Урал» быстроходные катера ВМС, полностью разграбили военные базы, вывезли все, что можно было вывезти, а что не смогли, уничтожили.

На военную базу в Поти было введено 26 грузовых машин, а также живая сила и военная техника.

После пролетов русских вертолетов в лесах Боржоми и Цеми возникают пожары. Об этом заявила на брифинге заместитель министра ВД Грузии Эка Згуладзе.

По ее информации, пожарным службам Самцхе-Джавахети на данном этапе удается справляться с огнем, в чем им помогает и местное население.

Згуладзе обратилась к работающим в этом регионе журналистам и фотокорреспондентам с просьбой фиксировать факты появления пожаров, чтобы в дальнейшем они послужили в качестве доказательств против русских агрессоров.

Тем временем постоянно поступает информация, что России не хватает пушечного мяса.

"Петербургские солдаты-срочники становятся заложниками грузино-осетинской войны", заявила Светлана Гаврилина, пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Сейчас в организации скопилось несколько десятков заявлений от солдат-срочников. Их насильно заставляют подписать контракт на дальнейшее прохождение службы.

«Это косвенно связано с операцией по принуждению Грузии к миру - заявила Гаврилина - Сейчас у нас есть несколько десятков жалоб от солдат, которых заставляют подписать контракт. Все это официально задокументировано».

КЦ