Пентагон переориентировал свою группировку спутников на Кавказ

15 августа 2008 в 16:17
Пентагон переориентировал свою группировку спутников на Кавказ

Пентагон провел перегруппировку ряда своих спутников-шпионов таким образом, чтобы в зоне их действия находилась территория Кавказа, пишет британская The Times.

Накануне вечером телекомпания CNN со ссылкой на источник в американском военном ведомстве сообщила, что США активизировали разведывательные действия в Кавказского регионе.

Источник в Пентагон утверждает, что в первые дни конфликта у США не было собственной достоверной информации о происходящем в регионе.

Какие именно силы и средства задействованы в разведывательных операциях, не уточняется, однако журналисты предполагают, что, скорее всего, в этой работе в первую очередь задействованы спутники которые обычно следят за ситуацией в Ираке и Афганистане.

Между тем президент США Джордж Буш пообещал, что «не бросит Грузию в тяжелый момент», и призвал Россию вернуться на путь развитых стран.

"То, что произошло в Грузии, нам не безразлично. В последние годы Грузия стала смелой демократической страной. И мы не бросим ее", - заявил президент США.

Буш обвинил Россию в запугивании Грузии и агрессивной политике.

Президент США указал, что подробно обсудит ситуацию в Грузии с госсекретарем Кондолизой Райс, после возвращения её из Тбилиси.

По словам Буша, США и их партнеры по Cовету Безопасности ООН работают над резолюцией, которая подчеркнет необходимость уважать суверенитет и неприкосновенность территориальной целостности Грузии.

"Времена холодной войны прошли. Но Россия расценивает приближение свободы и демократии к своим границам как угрозу, - заявил Буш. - России самой решать, вернуться ли путь развитых стран. Россия должна уважать свободу своих соседей".

Буш добавил, что начало нового противостояния не отвечает интересам ни России, ни США.

В свою очередь Германия считает применение Россией военной силы в Южной Осетии «непропорциональным». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Учитывая описание Россией ситуации, я все равно сказала, считаю реакцию России непропорциональной, и присутствие военных, военных сил на так называемой "ядровой территории Грузии" я считаю неправильным", - сказала она на пресс-конференции с Медведевым в пятницу.

"Поэтому нужно срочно приступить к реализации плана "шести принципов", чтобы российские войска вышли с территории Грузии", - добавила канцлер.

Она также особо подчеркнула, что «без сохранения территориальной целостности» Грузии конфликт не разрешить.


КЦ