Россия оккупировала территорию Грузию из-за ее стремления вступить в НАТО

15 августа 2008 в 13:19
Россия оккупировала территорию Грузию из-за ее стремления вступить в НАТО

Россия оккупировала территорию Грузии из-за ее стремления вступить в НАТО, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Россия, по его мнению, «также пытается вернуть себе статус супердержавы».

«Россия заявляет, что защищала жителей Южной Осетии и Абхазии, на самом деле целью Москвы было наказать Грузию. И вовсе не за стычки с сепаратистами, а за тот политический курс, который избрала страна. Это курс на североатлантические структуры, и что самое главное - на строительство демократического государства», - сказал Гейтс.

По его словам, это был сигнал всем государствам постсоветского пространства.

«Россия пытается вернуть себе статус супердержавы. Москва предупредила - даже не пытайтесь выйти из под российского влияния», - добавил он. Об этом сообщает CNN.

По словам Гейтса, спровоцированная Москвой ситуация повлияет на имидж России. Он добавил, что в зависимости от того, как будут развиваться события в этом регионе, станет ясно, как США будут выстраивать отношения с Москвой.

Он также назвал действия российской армии не только противоречащими международному праву, но и военным законам.

Шеф Пентагона указал, что российско-американские отношения "могут испортиться на многие годы", в случае, если российские силы не уйдут с грузинской территории.

Он также заявил, что "нет необходимости в присутствии американских военных на грузинской территории".

США будут оказывать гуманитарную помощь Грузии, однако не следует ожидать появления американских солдат на территории Грузии, поскольку российская сторона "в принципе выполняет" условия перемирия".

Гейтс сообщил, что "по всей видимости, российские силы готовятся к отходу".

Он, однако, отметил: "Очень трудно разобраться в обстоятельствах каждой стычки в каждом отдельно взятом случае, но, в общем, российские войска начинают двигаться".

Гейтс не рассказал, в каком именно направлении российские войска "двигаются". Однако очевидно, что в словах главы Пентагона можно усмотреть скрытый подтекст, который указывает на то, что если российские войска не покинут территорию Грузии, в этой стране может появиться армия США.

КЦ