КИЕВ. Евреи недовольны, что украинцы обнародовали список ответственных за Голодомор

Украинский еврейский комитет признал, что опубликованный недавно Службой безопасности Украины на основании ее архивных материалов первый "Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий", фактически, возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев.

В списке дано 18 фамилий, среди которых преобладают еврейские фамилии. Если человек менял имя и фамилию, то в скобках указывается его первоначальные имя и фамилия, обычно еврейская.

Украинские евреи посчитали, что сам факт публикации списка ответственных за массовое убийство украинцев «предвзятой». На каком основании - евреи не пояснили.

Между тем, по мнению Украинского Еврейского Комитета, виноваты не только евреи, но и русские. Среди них Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубарь, председатель Совнаркома УССР, Приходько, генеральный прокурор УССР, Скрыпник и другие.

КЦ