СЕРБИЯ. Караджич хочет, чтобы его судили в Сербии

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, Светозар Вужачич, заявил, что намерен оспаривать решение сербских властей об экстрадиции своего подопечного в Международный военный трибунал в Гааге, сообщает Би-би-си.

Суд в Гааге требует выдачи Караджича, обвиняемого в геноциде и преступлениях против человечности.

Во вторник 63-летний Радован Караджич был допрошен сербским судьей, который и вынес решение о его передачи в руки обвинителей Международного военного трибунала.

У Караджича и его адвоката есть три дня на то, чтобы обжаловать это решение. Радован Караджич был арестован в Сербии в понедельник вечером.

Я не думаю, что мои действия к чему-либо приведут, но по мере сил постараюсь вмешаться в их планы экстрадировать моего подопечного. Я использую данное нам законом право и подам апелляцию в самый последний момент, то есть в пятницу. Радован чувствует себя отлично, он здоров и ведет себя гораздо спокойнее, чем я", - сказал адвокат Вужачич.

Согласно сербскому закону о взаимодействии и сотрудничестве с Гаагским трибуналом для осуществления экстрадиции обвиняемого должна быть соблюдена масса формальностей. Вся процедура может занять от 3 до 9 дней.

Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что арест Караджича доказывает готовность Сербии сотрудничать с европейскими структурами и еще раз подчеркивает, насколько велико желание страны стать членом Евросоюза.

"Вступление в ЕС является одой из приоритетных задач сербского правительства. Недостаточное взаимодействие с Гаагским трибуналом до сих пор являлось важным препятствием для Сербии на пути к европейской интеграции. Сейчас мы продемонстрировали свое желание и намерение устранить это препятствие",- сказал глава внешнеполитического ведомства Сербии.

Как сообщили в канцелярии сербского Суда по военным преступлениям, сотрудники спецслужб, задержавшие Радована Караджича, наткнулись на него в ходе поисков другого обвиняемого в преступлениях против человечности, генерала Ратко Младича.

По словам корреспондентов, у Младича существуют тесные связи с сербской армией, и поэтому его поимка может стать гораздо более сложной задачей, чем арест Караджича.

Отдел мониторинга

КЦ