Сербские власти объявили об аресте Караджича

Сербские власти объявили об аресте Караджича

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, разыскиваемый Гаагским трибуналом, был арестован в Сербии. Об этом говорится в сообщении правительства президента страны Бориса Тадича.

«Караджич был обнаружен и арестован. Он предстанет перед судьями за военные преступления», - говорится в сообщении.

Карджич, один из лидеров боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов, был приговорен в 1995 году Гаагским судом виновным в расстреле мирного населения во время 43-месячной осады Сараево, передает Reuters

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) приветствует задержание бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, заявил генеральный прокурор МТБЮ Серж Браммерц.

«Дата перевода Радована Караджича в изолятор международного трибунала будет определена позднее», - заявил Браммерц.

Пресс-секретарь НАТО заявил, что сообщения об аресте бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича «ожидали уже давно».

«Если эта информация подтверждена, то это хорошие новости для мирового сообщества, которые мы ожидали уже долгое время», сказал пресс-секретарь.

Сербские следователи в течение ближайших часов будут допрашивать Караджича - одного из самых разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии лиц, сообщил в интервью сербскому телеканалу Б92 судебный следователь суда по военным преступлениям Милан Дилпарич.

«В данный момент ведется подготовка к допросу (Караджича)», - сказал он.

Брат арестованного Лука Караджич, который появился у здания суда, заявил, что у него нет никаких подробностей о состоянии задержанного. Новость о поимке Радована, по его словам, он узнал из СМИ, и она его «застала в кровати».

Около здания суда, куда был доставлен обвиняемый, собралось большое количество представителей служб правопорядка и журналистов.

Между тем группа молодых людей после новости об аресте в понедельник вечером экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича собралась на площади Республики в центре Белграда, чтобы высказать поддержку арестованному, и была задержана полицией, сообщили белградские СМИ.

По наблюдениям журналистов, вблизи оцепленного полицией здания Специального суда, куда был доставлен Караджич, собралась другая группа молодых людей, одетых в майки с эмблемой ультранационалистического движения «Образ», которые время от времени скандируют: «Радован Караджич».

По информации сербского телеканала «Б92», в центре столицы Сербии увеличено число полицейских, дополнительная охрана выставлена у посольства США.

По неподтвержденной информации, прошедшей по сербскому телеканалу Fox, Караджич мог быть задержан непосредственно в центре сербской столицы в микрорайоне Врачар. Адвокат Караджича заявил, что его арестовали еще в пятницу и он уже дал первые показания.

Отдел мониторинга

КЦ