ГРУЗИЯ. Тбилиси обвинил Москву в агрессии и пообещал сбивать российские самолеты

Россия игнорирует суверенитет Грузии и нарушает международные соглашение, а вторжение четырёх военных самолётов в пространство Южной Осетии является агрессией в отношении грузинского государства. С таким заявлением выступил МИД Грузии.

"Циничная  аннексия РФ в отношении неотъемлемой части грузинской территории переросла в очевидную и крайне опасную агрессию. Не вызывает сомнения, что ни одно государство не имеет права самовольно осуществить силовые мероприятия на территории другого государства", - подчеркивается в документе.

"Открытая агрессия со стороны РФ создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему Кавказскому региону. Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям РФ в отношении Грузии", - подчеркнули грузинские дипломаты.

"Несмотря на агрессивные действия РФ, грузинская сторона продолжит идти по пути мирного урегулирования конфликтов с целью восстановления территориальной целостности страны", - отметили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В Тбилиси обещают сбивать российские военные самолеты, если они нарушат воздушное пространство Грузии. «Если российские военные самолеты вновь нарушат воздушное пространство Грузии, то будут собирать их осколки», - заявил журналистам заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа.

Парламентарий отметил, что грузинские вооруженные силы хорошо подготовлены и оснащены и способны ответить на любые провокации.

МИД Грузии, в свою очередь, связи с «очередным актом агрессии - вторжением 9 июля в воздушное пространство Грузии четырех российских военных самолетов» обвинил Россию в игнорировании суверенитета страны и международных соглашений. «Открытая агрессия со стороны России создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему Кавказскому региону», - говорится в заявлении грузинского МИДа.

МИД Грузии заявил, что «грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям России в отношении Грузии».  

КЦ