США резко отреагировали на заявление Москвы по вопросу ПРО в Чехии

США резко отреагировали на заявление Москвы по вопросу ПРО в Чехии

США подвергли критике агрессивную риторику со стороны Кремля в ответ на достигнутые между Вашингтоном и Прагой договоренности о размещении в Чехии элементов системы противоракетной обороны, сообщает Би-би-си.

По словам представителя Пентагона Джеффа Моррелла, заявление МИД России о том, что Москве России придется "реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами", имеет целью заставить европейцев понервничать относительно своего участия в системе ПРО.

"Но из этого ничего не получится", - предупредил Моррелл.

При этом пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондроу подчеркнул, что диалог с Россией будет продолжен:

"Мы пытаемся добиться стратегического сотрудничества, чтобы не допустить угрозы в адрес наших друзей и союзников от стран-изгоев, таких как Иран".

Гордон Джондроу отметил, что США, Европа и Россия должны быть равноправными партнерами в деле создания системы ПРО.

Ранее во вторник МИД России заявил, что в случае, если договоренности между Чехией и США будут в итоге реализованы, России придется "реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Это заявление было сделано после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс подписала в Праге соглашение с Чехией о размещении в этой стране радара, который должен стать частью новой американской системы противоракетной обороны.

МИД России заявил, что подписанное соглашение не является неожиданностью, добавив при этом, что позиция Москвы относительно развертывания объектов ПРО в Европе не изменилась.

"Мы выступаем против американского проекта [...], способного подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе", - говорится в сообщении, появившемся во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе вызывает крайнее неприятие России, которая называет их угрозой собственной безопасности.

Отдел мониторинга

КЦ