Американские солдаты сходят с ума. Пентагон срочно ищет психиатров

Американские солдаты сходят с ума. Пентагон срочно ищет психиатров

Руководство министерства обороны США вынуждено увеличить штат гражданских специалистов в области психиатрии и психологической реабилитации в связи с ростом душевных расстройств у военнослужащих, воевавших в Афганистане и Ираке, сообщили в пресс-службе Пентагона.

Пентагон в ближайшее время намеревается пригласить на работу более 200 специалистов, в том числе психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников, а также медицинских сестер, в дополнение к 50 уже трудящимся на этом поприще. Это решение было вызвано ростом психических заболеваний у участников боевых действий, преимущественно посттравматического стресса и депрессии, говорится в сообщении ведомства.

"В стране наблюдается явная нехватка психиатров, психологов, психотерапевтов - тех, кто может помочь справится с душевными заболеваниями, что не является секретом", - заявил помощник министра обороны Уорд Касселлс. Военное ведомство США, однако, нашло выход из положения, пригласив специалистов из частной организации.

По данным исследовательского центра "Рэнд корпорэйшн", более 300 тыс американских военнослужащих, прошедших Афганистан и Ирак, нуждаются в квалифицированной психиатрической помощи.

По сравнению с 2006 годом, в минувшем году число заболевших посттравматическим стрессом и депрессией среди военнослужащих возросло вдвое, отмечается в докладе организации.

КЦ