ГРУЗИЯ. Тбилиси обвинил Москву во лжи

МИД России своими заявлениями еще раз подтверждает стремление России аннексировать территорий Грузии, заявило проправительственное издание ГрузияОнлайн. В частности, в распространенном Департаментом информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ о нынешней ситуации в грузино-абхазском урегулировании заявлении с одной стороны приветствуется усилие международных организаций активно участвовать в процессе восстановления переговорного процесса направленного на урегулирование конфликта в Абхазии, Грузия, но с другой стороны считает единственно правильным и приемлемым предложением, способствующим урегулированию конфликта, инициативы лидера сепаратистского анклава Абхазии Сергея Багапша.

Так же МИД России подчеркивает, что грузинская сторона является единственной, кто нарушает Московское Соглашение 1994 года о прекращении огня и разъединения сил.

Своими заявлениями МИД России уже не раз доказывал свою некомпетентность, что обусловлено или же не знанием вопроса, или же преднамеренном введении в заблуждение международное сообщество, что само по себе является преступлением, так как речь идет о судьбе нескольких сотен тысячах беженцев, чьи права человека попираются вот уже свыше 15 лет.

В частности, Московское соглашение не является первым соглашением о прекращении огня и разъединении сил. Москва преднамеренно упускает то обстоятельство, что первое соглашение по данному вопросу подписано еще в Москве 3 сентября 1992 года. Тогда Россия обязалась стать стороной содействующей урегулированию конфликта, и противоборствующие силы были разъединены по реке Гумиста и реке Бзыбь.

С помощью и поддержки российской стороны были нарушены все договоренности, которые были приняты во время конфликта, и которых беспрекословно выполняла грузинская сторона.

В итоге Грузия получила этническую чистку грузинского населения в Абхазии и аннексию своих территорий именно российской стороной.

Если господа заседатели в российском МИД-е соизволят перелистать архив документов касающихся урегулированию конфликта, то явно почувствуют себя в неловком положении, так как Грузия ни разу не нарушала взятые на себя обязательства, чего не скажешь о России, уж ничего не говоря о сепаратистском анклаве Абхазии.

Отдел мониторинга

КЦ